Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Страны Содружества участвуют в международном военно-техническом форуме «АРМИЯ – 2019»

В подмосковном конгрессно-выставочном центре «Патриот», на военном полигоне «Алабино» и аэродроме «Кубинка» 25 июня начал свою работу V Международный военно-технический форум «Армия – 2019». Организаторами он анонсирован как «парад инноваций».

Для участия в форуме прибыли делегации из более чем 100 стран мира, среди которых и государства – участники СНГ.

 

 

Выступившие на церемонии открытия Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ю.Борисов, Министр обороны Российской Федерации С.Шойгу, Министр промышленности и торговли  Российской Федерации Д.Мантуров, генеральный директор госкорпорации «Ростех» С.Чемезов  подчеркнули значимость форума, за короткое время ставшего ведущей мировой выставкой вооружения, военной и специальной техники, открытой площадкой для обсуждения передовых идей и разработок, эффективным инструментом международного военно-технического сотрудничества, пожелали участникам форума продуктивной работы, а его гостям – ярких впечатлений.

Масштабная выставка, занимающая несколько павильонов и открытых экспозиционных площадок, представляет около 27 тысяч образцов вооружения, военной и специальной техники, изделий двойного назначения. Ее основу составляет продукция российских оборонно-промышленных предприятий и научных организаций.

В числе 10 иностранных участников, развернувших свои экспозиции на выставке, свои достижения показали ученые и производственники из Азербайджана, Армении, Беларуси и Казахстана. Значительный интерес у специалистов вызвали образцы боеприпасов и оружия, представленные на стенде Миноборонпрома Азербайджана, автоматизированные комплексы управления, производимые армянским ОПК, варианты модернизации бронетехники, разработанные в Беларуси, радиоэлектронное оборудование из Казахстана.

В рамках научно-деловой программы первого дня форума прошли конференция и круглые столы по различным тематическим направлениям, состоялись переговоры и подписаны первые контракты. В тот же день на полигоне «Алабино» многие образцы российского вооружения были представлены в действии, а в небе над аэродромом «Кубинка» показали свое летное мастерство пилотажные группы «Русские витязи», «Стрижи» и «Беркуты».

Обширная программа форума завершится 30 июня.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ