Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Представители Исполнительного комитета СНГ приняли участие в торжественной церемонии у стен Московского кремля, посвященной Дню Независимости Беларуси

В Александровском саду состоялась торжественная церемония возложения венка от Посольства Беларуси в России к Могиле Неизвестного солдата, а также цветов — к памятным обелискам «Город-герой Минск» и «Брестская крепость-герой» у Кремлевской стены.

 

 

В этом году отмечается 75-летие освобождения Беларуси — 3 июля в День Независимости. В этот день была освобождена белорусская столица — Минск.

По сложившейся традиции вместе с Послом Беларуси В.Семашко, дипломатами и сотрудниками Посольства в торжественном мероприятии приняли участие Госсекретарь Союзного государства Г.Рапота, представители Исполнительного комитета СНГ, Секретариата Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Евразийской экономической комиссии, ОДКБ, Министерства иностранных дел России, белорусской диаспоры.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ


 

Союзные отношения Беларуси и России в ближайшее время должны выйти на качественно новый уровень

Союзные отношения Беларуси и России в ближайшее время должны выйти на качественно новый уровень. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Владимир Семашко сегодня в Москве на торжественном приеме по случаю Дня Независимости Беларуси, который состоялся в дипмиссии.

Владимир Семашко отметил, что с первых дней независимости молодая суверенная Беларусь начала выстраивать равноправные партнерские отношения со всеми странами, в том числе с Россией, а в нынешнем году исполнится 20 лет со дня подписания Договора о создании Союзного государства. "В ближайшее время союзные отношения должны выйти на качественно новый уровень. Предстоит принять важные решения в области формирования единого экономического пространства, в том числе развития финансово-кредитной, топливно-энергетической и транспортной систем", - сказал посол.

Он подчеркнул, что благодаря интеграционным процессам от Бреста до Владивостока белорусы и россияне имеют равные права в свободе передвижения и выборе места жительства, трудоустройстве, образовании, социальном обеспечении, медицине, в вопросах приобретения жилья, ведения бизнеса. "Благодаря плотнейшим экономическим связям, небольшая Беларусь стала для огромной России пятым по величине внешнеторговым партнером, - подчеркнул Владимир Семашко. - Укрепляется межрегиональное сотрудничество. Через три недели в Санкт-Петербурге с участием глав государств отроется уже шестой Форум регионов Беларуси и России. Мы вместе и успешно решаем вопросы обеспечения военной безопасности Союзного государства, поддерживаем друг друга на международных площадках".

Посол заявил, что Россия была и остается главным стратегическим, внешнеполитическим и внешнеэкономическим союзником Беларуси.

Прием в посольстве собрал многих представителей политической, деловой и культурной элиты России. Гостями дипмиссии стали статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин, государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, российские парламентарии, представители Евразийской экономической комиссии, Парламентского собрания Союза Беларуси и России, мэрии и префектур Москвы, белорусской диаспоры, экспертно-медийного сообщества, а также руководители посольств стран СНГ, Европы, Азии, Африки и Латинской Америки, аккредитованных в Москве.

 

Источник: БЕЛТА