Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В штаб-квартире СНГ доработаны документы, регламентирующие сотрудничество по укреплению пограничной безопасности на внешних границах Содружества

17-18 июля 2019 года в Исполнительном комитете СНГ прошло заседание экспертной группы по доработке и согласованию проектов Программы сотрудничества государств – участников СНГ по укреплению пограничной безопасности на внешних границах на 2021–2025 годы и Решения Совета глав государств СНГ по данному вопросу, а также Решения СГГ СНГ о Перечне формирований для включения в состав группировки пограничных и иных ведомств государств – участников СНГ, направляемой для урегулирования (ликвидации) кризисной ситуации на внешних границах.

 

 

В заседании приняли участие полномочные представители и эксперты Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана,  а также Совета министров внутренних дел государств – участников СНГ, Антитеррористического центра государств – участников СНГ, Комитета глав правоохранительных подразделений Совета руководителей таможенных служб государств – участников СНГ, Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками, Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» и Исполнительного комитета СНГ.

С учетом замечаний и предложений государств – участников и органов СНГ эксперты доработали и согласовали проекты документов и предложили Исполнительному комитету СНГ внести их в установленном порядке на рассмотрение Совета глав государств СНГ в 2020 году.

Основным разработчиком Программы является Совет командующих Пограничными войсками. Задачами Программы являются, в частности, консолидация усилий пограничных ведомств государств и органов СНГ, а также международных организаций по противодействию современным вызовам и угрозам в пограничной сфере, развитие нормативной правовой базы и гармонизация национального законодательства в этой сфере, совершенствование механизма урегулирования кризисных ситуаций на внешних границах Содружества, формирование основ информационной политики и создание единой системы информационных ресурсов органов СНГ в сфере обеспечения пограничной безопасности.

Документ также призван способствовать повышению уровня практического взаимодействия пограничных ведомств государств СНГ в сфере военно-технического сотрудничества, научного обеспечения деятельности пограничных ведомств и развития системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, а также расширению дружественных связей и гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ в пограничной сфере.

Второй документ, – проект Решения Совета глав государств СНГ о Перечне формирований для включения в состав группировки пограничных и иных ведомств государств – участников СНГ, направляемой для урегулирования (ликвидации) кризисной ситуации на внешних границах – также разработан Советом командующих Пограничными войсками.

В ходе экспертного заседания согласована новая редакция документа. В существующий Перечень, в который входят формирования Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан, включено формирование Республики Армения.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ