Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

22 января в Министерстве иностранных дел Республики Беларусь состоялось открытие выставки художника Анатолия Кузнецова «Белая Сюита»

22 января 2013 года в Министерстве иностранных дел Республики Беларусь состоялось открытие выставки «Белая Сюита» художника Анатолия Кузнецова.

В ее открытии приняли участие представители дипломатических представительств, консульских учреждений и представительств международных организаций, аккредитованных в Республике Беларусь, постоянные полномочные представители государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества, представители Исполнительного комитета СНГ, Белорусского Союза художников, творческой интеллигенции, искусствоведы.

Открыла выставку заместитель Министра иностранных дел Республики Беларусь Елена Купчина. Она кратко рассказала о серии работ «Белая Сюита», в которых есть особое видение, особая реальность, мировоззренческая направленность.

Художник Анатолий Кузнецов был немногословен и отметил, что «выставка скромна, здесь только маленький кусочек данного цикла из 20-летнего творчества над ним».

Анатолий Кузнецов родился в 1947 году в городе Усть-Камчатске Хабаровского края, Российская Федерация. Живет и работает в Минске.

В 1976 году окончил Белорусский театрально-художественный институт (ныне Академия искусств). Является членом Белорусского Союза художников, Международного объединения художников «Солнечный квадрат».

После окончания Академии искусств А. Кузнецов творчески работал в области реалистической живописи: натюрморта, пейзажа, создавал многофигурные композиции. В 1985 году стал создателем нового авторского цветопластического стиля живописи. Он творчески работает над нефигуративными композициями. Создает циклы работ «Колористические пространства», «Вибрации света», «Архаика», «Белая Сюита», «Египетский цикл», «Метафоры забытых истин».

Художник Анатолий Кузнецов является активным участником республиканских и международных групповых и персональных художественных выставок как в городах Беларуси, так и за рубежом: в Москве, Санкт-Петербурге, Риге, Париже, Бонне, Брюсселе, в галереях Голландии, Италии, Польши, США, Японии.

Работы находятся в музеях, галереях и частных коллекциях в Латвии, Германии, Италии, Японии, США, во многих музеях Беларуси и России, в том числе в Третьяковской галерее.

Профессор Белорусской государственной академии искусств Ленина Миронова в книге «О живописи Анатолия Кузнецова» говорит, «что живопись Кузнецова интригует, провоцирует, волнует... Ее ощущаешь всеми фибрами души и всеми клеточками тела. Уже само по себе чувственное созерцание этой живописи – источник радости. Если же к этому присоединить рациональное познание – радость возводится в квадрат: вы не только чувствуете, но и понимаете – а разве это само по себе не доставляет чувства удовлетворения?»

 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ