Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Астраханской области по инициативе Президента Туркменистана построили школу

В Астраханской области по инициативе президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова построили школу. Находится она в селе Фунтово. Учиться там будут почти 200 детей – с первого по седьмой классы. Лаборатории, трудовая мастерская и даже интерактивные кабинеты с проекторами. Это далеко не все, чем в новой школе смогут пользоваться ученики, сообщает корреспондент «МИР 24» Владимир Сероухов.

 

В селе Фунтово большая туркменская диаспора. Семья Курбановых – уже пятое поколение туркменов, которые живут в селе в Астраханской области. Их предки перебрались сюда в XIX веке. Маленькая Эльвина говорит только по-русски, но уверена, что скоро выучит и родной язык.

Новая школа находится в трех километрах от дома. В этот раз решили дойти до нее пешком. А вообще учеников будет забирать специальный автобус. По местным меркам – настоящая роскошь.

«Сам раньше учился в нашем селе, потом эту школу закрыли, открыли в другом селении. Детям приходилось ездить далеко. Было очень неудобно. Детей возить, привозить обратно», – говорит отец девочки Расим Курбанов.

Двухэтажное здание построили на деньги Туркменистана. Здесь смогут учиться 190 школьников. Не только из Фунтова, но и из соседних сел. Есть даже спальные места для тех, кто остается на продленку.

Туркменский в Фунтове будет преподавать учитель из Туркменистана. Ашхабад отправит в село и комплект учебников, по которым осваивать язык смогут русскоговорящие.

«Девять часов у нас предусмотрено, пока дети внедряются. Это пилотный проект. Девять часов туркменский учитель будет находиться в стенах нашей школы в кабинете родного языка», – говорит директор МБОУ «Школа имени Махтумкули Фраги» Залина Абдрахманова.

Школу назвали в честь национального поэта Махтумкули Фраги. Он часто приезжал в Фунтово, жил тут и творил. Его поэзия точно войдет в школьную программу, но пока что стихи только на русском.

В школе 20 кабинетов с интерактивными досками и проекторами. Есть лаборатории физики, химии и биологии, трудовая мастерская и библиотека – все, чтобы не сломать зубы о гранит науки. Технику опробовали в первый же учебный день: вышли на связь с русскоязычной школой в Ашхабаде.

Первоклашек уже пригласили в гости в Ашхабад - не просто на экскурсию, но и чтобы проверить навыки туркменского языка.

 

Источник: МИР24