Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

И.Додон пригласил И.Алиева совершить до конца 2019 года официальный визит в Молдову

Президент Игорь Додон пригласил азербайджанского коллегу Ильхама Алиева совершить визит Молдову в IV-ом квартале 2019 года.

И.Додон провел рабочую встречу с послом Азербайджана в Молдове Гудси Османовым.

«Я передал через Османова приглашение Ильхаму Алиеву совершить официальный визит в Республику Молдова в IV квартале 2019 года», - написал Додон на своей страничке в соцсети Facebook.

Молдавский президент отметил, что в ходе встречи с Османовым стороны обсудили важнейшие вопросы двусторонней повестки, в том числе сотрудничество в торгово-экономической сфере.

«С удовлетворением констатировали наличие в Молдове около 130 предприятий с азербайджанским капиталом. Однако, указали на недостаточную реализацию имеющегося потенциала и выступили за активизацию диалога по наиболее перспективным направлениям, представляющим взаимный интерес»,- отметил он.

И.Додон также отметил, что стороны отдельно рассмотрели аспекты социального и гуманитарного сотрудничества между Азербайджаном и Молдовой. В этом контексте он выразил благодарность азербайджанской стороне за готовность оказывать содействие Молдове и, прежде всего, Гагаузской автономии.

«В частности, при поддержке Фонда имени Гейдара Алиева завершается строительство Центра детского творчества в Чадыр-Лунге. Реализация проекта стала возможной благодаря личной договоренности, достигнутой между мною и Ильхамом Алиевым в 2017 году», - отметил И.Додон.

 

Источник: Интерфакс-Азербайджан