Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

11 октября в Минске пройдет заседание Межправительственного совета по сотрудничеству в области ветеринарии

11 октября 2019 года в Исполнительном комитете СНГ (г. Минск, ул. Кирова, 17, зал заседаний) пройдет заседание Межправительственного совета по сотрудничеству в области ветеринарии.

Члены Совета обсудят эпизоотическую ситуацию в странах Содружества, ход реализации Комплекса совместных мер государств – участников СНГ по профилактике и борьбе с ящуром на период до 2020 года и продлении срока действия Перечня мероприятий этого Комплекса, а также ход реализации Комплекса совместных действий государств – участников СНГ по профилактике и борьбе с бешенством на период до 2025 года.

Ожидается, что российская сторона поделится опытом внедрения электронной ветеринарной сертификацией в своей стране, а представитель Казахстана проинформирует коллег о практике организации работы ветеринарной службы по обеспечению устойчивого благополучия по ящуру в соответствии с последними решениями Международного эпизоотического бюро (МЭБ).

На заседании планируется также рассмотреть документы, касающиеся обмена биологическим материалом, обеспечения биологической безопасности генетического материала при воспроизводстве сельскохозяйственных животных и резистентности к антимикробным лекарственным средствам, применяемым в животноводстве.

Помимо этого, будут обсуждены актуальные проблемы и современные научно-практические достижения ветеринарной медицины и опыт реализации ветеринарно-санитарных мер с использованием цифровых технологий в Евразийском экономическом союзе.

Члены Совета заслушают и обсудят информацию о планируемой на 2020 год деятельности Федерального центра охраны здоровья животных в качестве базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по повышению квалификации и переподготовке кадров в области диагностики и контроля болезней животных.

На заседании будет избран Председатель Межправительственного совета по сотрудничеству в области ветеринарии на очередной срок.

Начало заседания в 10.00

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: 222-37-96, моб. (+375 29) 130-05-91 (Мария Степановна Гуцало), (+375 17) 327-05-36, моб. (+375 29) 653-91-44 (Вера Николаевна Якубовская).

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ