Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Белорусская компания LWO до конца года запустит «цифровой банк» для одного из ведущих банков Узбекистана

Узбекистан заинтересовался белорусскими достижениями в области информационных технологий. Более того – контракт подписан. Белорусская IT-компания LWO – резидент Парка высоких технологий – поможет цифровизации банковского сектора Узбекистана, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на Общенациональное телевидение Беларуси.

На сегодняшний день белорусская сторона уже создала программное обеспечение для узбекских партнеров. Остается адаптировать его под заказчика, а это один из лидирующих банков Узбекистана. Продукт – на основе искусственного интеллекта, финансовые операции выполняет нейронная сеть. В разработку вложено немало инвестиций, при этом отдача, уверены разработчики, для банковского сектора колоссальная. Цифровой банк "под ключ" программисты установят до конца этого года.

"Узбекистан – очень интересный рынок. Это динамично развивающаяся страна. Они приняли ряд государственных программ, которые могут вывести их в лидеры этого региона в очень краткосрочной перспективе, для нас это очень важно и интересно. Чем больше пользователей системы, тем больше эффект от внедрения новых технологий", отметил директор IT-компании, член Совета по развитию цифровой экономики Беларуси Олег Кондратенко.

По его словам, этот проект – пример того, как договоренности на высшем уровне способствуют развитию бизнес-контактов. О его создании впервые заговорили около года назад во время визита президента Беларуси в Узбекистан. Тогда же белорусская IT-компания впервые представила свои возможности на выставке Made in Belarus в Ташкенте.

 

Источник: АН Podrobno.uz