Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

ООН рассчитывает на сотрудничество с ШОС, СНГ и ОДКБ в сфере антитеррора

ООН рассчитывает на совместную работу по антитеррору с Шанхайской организацией сотрудничества, Содружеством Независимых Государств и Организацией Договора о коллективной безопасности. Об этом заявил 25 сентября генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая на заседании Совета Безопасности ООН высокого уровня под председательством РФ, сообщает ТАСС.

"Я надеюсь на наше сотрудничество для совместной работы по искоренению терроризма и построению более безопасного будущего для всех", - сказал Антониу Гутерриш.

Генеральный секретарь ООН обратил внимание, что это сотрудничество углубляется и включает все большее число вопросов. В числе таких новых вызовов он назвал кибертерроризм. "Использование социальных сетей, теневого интернета для координации атак, пропаганды экстремизма и призыва новых последователей", - перечислил Антониу Гутерриш.

В свою очередь заместитель председателя Исполнительного комитета СНГ Сергей Иванов заявил, что акцент во взаимодействии государств СНГ в сфере борьбы с терроризмом сделан в последние годы на борьбе с терроризмом. "Акцент сотрудничества в сфере безопасности в последние годы смещен на противодействие международному терроризму. Оно обеспечивается соответствующей нормативно-правовой базой, а также эффективной системой взаимодействия компетентных органов", - отметил Сергей Иванов.

Он подчеркнул, что государства СНГ успешно реализуют программу сотрудничества в борьбе с терроризмом на 2017-2019 годы. Аналогичную программу на 2020-2022 годы планируется утвердить в октябре текущего года.

 

Источник: БЕЛТА

 


 

Выступление Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на заседании Совета Безопасности ООН на тему: «Сотрудничество ООН с региональными и субрегиональными организациями в поддержании мира и безопасности: вклад ОДКБ, СНГ и ШОС в борьбу с террористическими угрозами»

 

 Уважаемый господин Генеральный секретарь,

Уважаемые члены Совета Безопасности,

Коллеги,

Сегодня перед всеми нами как никогда остро стоит проблема терроризма. Террористический интернационал, ведомый ИГИЛ и «Аль-Каидой», продолжает сеять ужас и разрушения по всему миру. В результате действий террористов остается крайне тревожной обстановка на Ближнем Востоке, в том числе в Сирии и Ираке. Исходящая оттуда террористическая угроза стремительно расползается по африканскому континенту,  в том числе через Ливию. Центральная, Южная и Юго-Восточная Азия также становятся местом совершения бесчеловечных актов терроризма. На передний план выходит проблема иностранных террористов-боевиков (о чем сегодня уже говорили Генеральный секретарь и коллеги), которые возвращаются в страны происхождения или проживания либо перемещаются в третьи страны. Все меньшее число государств остается в стороне от угроз терроризма. В этой связи хотел бы привлечь внимание к тому, что несколько лет назад Федеральная служба безопасности Российской Федерации создала международный банк данных по противодействию терроризму, в котором уже участвуют около 50 государств и несколько международных организаций, включая Интерпол. Эта база реально помогает отслеживать передвижение иностранных террористов-боевиков по всему свету. Приглашаем всех присоединиться к этому важному начинанию. 

Положение дел диктует необходимость консолидации усилий международного сообщества в противодействии международной террористической сети. Президент Российской Федерации В.В.Путин в 2015 г. в этом здании выдвинул инициативу о формировании широкого антитеррористического международного фронта на основе Устава ООН, норм и принципов международного права, без политизации и предварительных условий. Эта инициатива приобретает сегодня дополнительную актуальность. Практикуемые некоторыми государствами двойные стандарты осложняют поиск ответов на угрозы современности, в том числе террористическую. Пренебрежение принципами последовательной, коллективной борьбы с международным терроризмом чревато плачевными последствиями.

Недопустимо, хочу это особенно подчеркнуть, использовать террористические объединения в корыстных политических целях. Этому не может быть никакого оправдания.

Сегодня все более востребовано углубление взаимодействия ООН с региональными и субрегиональными организациями по смыслу Главы VIII Устава.

Наше заседание посвящено роли ОДКБ, СНГ и ШОС в противодействии терроризму в сотрудничестве с Организацией объединённых наций. Эти региональные объединения обладают богатым опытом борьбы с террористическими угрозами, вносят серьезный вклад в укрепление стабильности на обширном пространстве евразийского континента. Их активная практическая деятельность – залог обеспечения безопасности государств-членов данных организаций. Эффективные контртеррористические усилия способствуют заметной стабилизации обстановки в странах Центральной Азии. Значимость этих усилий подтверждена, в частности, в принятых консенсусом в этом году резолюциях Генеральной Ассамблеи о сотрудничестве ООН с ОДКБ, ШОС и СНГ.

Вместе с тем озабоченность вызывают периодические вылазки иностранных террористов на территории стран Центральной Азии, а также вербовочная работа функционирующих в регионе различных террористических объединений, в том числе связанных с ИГИЛ.

Один из акцентов в работе ОДКБ – борьба с втягиванием граждан в террористическую деятельность на всех этапах – от стадии идеологической обработки вплоть до возвращения из регионов с повышенной террористической активностью после получения т.н. боевого опыта. Предпринимаются конкретные шаги по перекрытию каналов вербовки в террористические группировки и по борьбе с незаконной миграцией. Большое внимание уделяется выявлению угроз в Интернет-среде, которая стала инструментом распространения экстремистских идей.

Взаимодействие ОДКБ и ООН на антитеррористическом треке приобретает все более содержательный характер. Успешно реализуется Меморандум о взаимопонимании между Секретариатом ОДКБ и Управлением ООН по контртерроризму. На предстоящий в ноябре этого года саммит ОДКБ выносится очередной План коллективных действий государств-членов ОДКБ по реализации глобальной контртеррористической стратегии ООН на 2019-2021 гг., вклад в реализацию которого ОДКБ вносит регулярно. 

Весомым фактором в обеспечении стабильности на пространстве Евразии является ШОС. Ее неизменный приоритет – укрепление безопасности в регионе, в том числе посредством противодействия экстремизму, терроризму и сепаратизму. По линии оборонных ведомств государств-членов на плановой основе проходят антитеррористические учения.

За время существования ШОС сформировался солидный пакет правовых документов, регулирующих различные аспекты национальной контртеррористической деятельности ее государств-участников. Об этом Генеральный секретарь ШОС сегодня подробно говорил. Хотел бы особо выделить принятую в 2017 г. на высшем уровне Конвенцию по противодействию экстремизму, которая закрепила фундаментальные принципы международного сотрудничества в этой сфере при решающей роли и ответственности государств. Конвенция открыта для присоединения всех заинтересованных стран. Приглашаем к этому. Также хотел бы отметить, что эффективно работает Региональная антитеррористическая структура (РАТС) ШОС, опыт которой весьма востребован на пространстве Евразии. В марте этого года был подписан Меморандум о сотрудничестве между РАТС ШОС и Исполнительным директоратом Контртеррористического комитета СБ ООН.

В фокусе внимания ОДКБ и ШОС – угрозы, исходящие из Афганистана, в том числе для центральноазиатского региона. Север Афганистана рискует превратиться в новый плацдарм для международных террористических организаций во главе с ИГИЛ. Это требует, конечно же, соответствующего внешнего содействия Афганистану в преодолении этих угроз и вызовов.

Опыт последних лет убедительно показал, что ни один план по развитию экономического взаимодействия Центральной Азии с Афганистаном не может быть выполнен без адекватного реагирования на исходящие из этого государства угрозы. В данном контексте хотел бы отметить, что из этой реальности исходит в своей работе контактная группа  «ШОС-Афганистан», которая реализует одобренную в этом году «дорожную карту» по развитию взаимодействия между государствами-членами ШОС и официальным Кабулом.

В СНГ с 2000 г. активно действует  Антитеррористический центр, обеспечивающий координацию работы национальных структур безопасности, специальных служб и правоохранительных органов в борьбе с международным терроризмом. Центр тесно взаимодействует с антитеррористическими санкционными комитетами Совета Безопасности, Исполнительным директоратом Контртеррористического комитета СБ, Управлением ООН по контртерроризму. Надеюсь, эти организации будут продолжать свою работу

В заключение хотел бы выразить удовлетворение тем, что  ОДКБ, СНГ и ШОС, как подтвердили сегодняшние заявления руководителей их секретариатов, открыты к дальнейшему углублению сотрудничества на антитеррористическом направлении со Всемирной Организацией в интересах поддержания как регионального, так и международного мира и безопасности.

 

Источник: Министерство иностранных дел Российской Федерации