Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президент Кыргызстана принял делегацию во главе с первым заместителем премьер-министра Азербайджана

Делегация под руководством первого заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Ягуба Эйюбова 7 октября прибыла в Бишкек для участия в заседании Совместной межправительственной комиссии по сотрудничеству между Азербайджаном и Кыргызстаном.

 

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков принял первого заместителя премьер-министра Азербайджана, сопредседателя комиссии с азербайджанской стороны Ягуба Эйюбова.

На встрече состоялся широкий обмен мнениями о нынешнем состоянии и перспективах связей между странами.

Сооронбай Жээнбеков отметил, что Кыргызстан придает большое значение расширению основанных на взаимном доверии и уважении дружественных связей с Азербайджаном и сотрудничеству во всех сферах. Президент подчеркнул, что одним из важных факторов дальнейшего развития двусторонних отношений является углубление экономического сотрудничества.

Сооронбай Жээнбеков отметил важность реализации совместных проектов в области энергетики, транспорта, горнодобывающей промышленности, туризма.

Ягуб Эйюбов сказал, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев будет рад видеть Сооронбая Жээнбекова на предстоящем в Баку Саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств.

Выразив признательность киргизской стороне за проведение в Бишкеке третьего заседания комиссии, он напомнил, что второе заседание было проведено пять лет назад в Баку.

Первый заместитель премьер-министра отметил, что братские отношения между государствами составляют основу двусторонних торгово-экономических связей.

На встрече присутствовали заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов и посол Азербайджана в Кыргызстане Идаят Оруджев.

 

Источник: АЗЕРТАДЖ