Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В рамках ХХ Минской международной книжной выставки-ярмарки состоялось совместное заседание Совета организаторов книжных выставок и ярмарок

В рамках ХХ Минской международной книжной выставки-ярмарки в Национальном выставочном центре «БЕЛЭКСПО» 7 февраля состоялось совместное заседание Совета организаторов книжных выставок и ярмарок, проводимых в государствах – участниках СНГ и Совета руководителей книжных палат государств – участников Содружества Независимых Государств.

В совместном заседании приняли участие представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины и Исполнительного комитета СНГ.

Заседание прошло в соответствии с Решением Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии от 27 ноября 2012 года и рекомендациями VI Форума творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ.

Председателем Совета организаторов книжных выставок и ярмарок, проводимых в государствах – участниках СНГ был избран Генеральный директор ПК ООО «Макбел» Республики Беларусь Дмитрий Макаров, Председателем Совета руководителей книжных палат государств – участников СНГ – Директор Национальной книжной палаты Беларуси Елена Иванова.

Д. Макаров проинформировал участников заседания об утверждении на заседании Межгоссовета, состоявшемся в ноябре 2012 года в городе Ереване, положений о вышеназванных советах, а также сообщил, что практически от всех государств – участников Соглашения о создании Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии назначены представители в указанные советы.

В своем выступлении Е. Иванова отметила важность создания Совета руководителей книжных палат государств – участников СНГ для развития взаимодействия организаций, ведущих учет издаваемой книжной продукции, в странах Содружества.

Участники заседания обсудили ряд вопросов выставочно-ярмарочного движения в государствах – участниках СНГ, перспективы сотрудничества организаторов книжных выставок и ярмарок, в том числе возможность представления на крупнейших международных книжных форумах объединенных стендов государств – участников СНГ.

По итогам заседания решено просить членов Совета организаторов книжных выставок и ярмарок направить Председателю Совета Д. Макарову заявку о включении соответствующих мероприятий в календарь выставок и ярмарок на 2014 год, а также направить Протокол совместного заседания членам Межгоссовета.

 

*     *     *


Рекордное количество стран принимает участие в ХХ Минской международной книжной выставке-ярмарке, которая открылась 6 февраля.

Свою продукцию представили писатели и издатели из 25 стран. Наряду со странами Содружества в выставке участвуют Германия, Франция, Италия, США, Польша, Литва, Иран, Словакия, Турция. Впервые можно ознакомиться с книжными новинками из Сербии и Палестины.

Почетным гостем выставки-ярмарки в этом году является Российская Федерация. Стенд «Книги России» включает в себя большую экспозиционную часть и конференц-зал для проведения презентаций и творческих встреч. Многочисленные российские издательства, такие как «Азбука», «Время», «Детская литература», «Феникс», «АСТ» и другие, предоставили свои книги для организации тематических экспозиций.

Председатель Совета глав государств Содружества, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко направил поздравление участникам выставки.

В нем он отметил, что за прошедшие 20 лет этот форум стал не только одним из ярких событий в культурной и духовной жизни страны, но и приобрел широкую известность в мировом книжном сообществе. «Нынешняя юбилейная выставка-ярмарка подводит своеобразный итог Года книги, большой и кропотливой работы по популяризации чтения, литературы, художественного слова», – говорится в поздравлении.

«Мы сердечно приветствуем почетного гостя форума – Россию, а также всех зарубежных участников, которые представят экспозиции из своих стран. Убежден, что посетители по достоинству оценят вашу издательскую продукцию», – отметил Президент.

Александр Лукашенко пожелал организаторам и участникам выставки плодотворной работы и успехов, а ее гостям – интересного и запоминающегося общения с прекрасным миром книги.

В соответствии с Планом мероприятий по реализации Концепции председательства Республики Беларусь в Содружестве Независимых Государств в 2013 году на книжной выставке представлен стенд «2013 год – Год экологической культуры и охраны окружающей среды в СНГ». На нем можно увидеть книги «Экология и ресурсосбережение на транспорте», «Основы формирования экологических знаний», «Природные сообщества Беларуси» и др. Книжная продукция по вопросам экологии и охраны окружающей среды размещена на национальных стендах Азербайджана, Армении, Казахстана, Молдовы, России, Таджикистана, Украины.

Большой популярностью у посетителей выставки пользуется книжная продукция, представленная на стендах «Культурное наследие стран СНГ», а также «Образовательный квартал».

Особый интерес вызывает выставка миниатюрных книг, посвященных 90-летию со дня рождения Гейдара Алиева, которая размещена в павильоне Азербайджанской Республики.

Миниатюрные книги Зарифа Салахова собирает почти 30 лет. В апреле 2002 года в исторической части столицы Азербайджана города Баку состоялось открытие первого и единственного в мире частного Музея миниатюрной книги.

В Музее собрано около 7 тысяч миниатюрных книг из 64 стран мира. Книги посвящены истории Азербайджанской Республики, Александру Пушкину, истории Англии, олимпийскому движению, визитам в Азербайджан руководителей Беларуси, Турции, Швейцарии.

В фондах Музея есть книги, изданные в Беларуси, Молдове, Украине, из республик Средней Азии, Европы, Кубы. Экспонируются книги азербайджанских классиков Низами Гянджеви, Насими, Физули, Мирзы Ахундова, редкие издания Н. Гоголя, Ф. Достоевского, А. Пушкина.

В беседе Зарифа Салахова отметила, что «в пути совершенствования общества нельзя обойтись без знаний, в частности книг, как источника. Свой Музей я основала не только как хранилище редких экземпляров книгопечатания, но также как способ привлечь внимание общества к книге. К  книге – как к вечному, незаменимому источнику не только знаний, но и духовности. Знания может дать и Интернет, а вот даст ли он духовность?»

Зарифа Салахова подарила Музею истории Содружества Независимых Государств миниатюрную книгу «Зарифа Салахова – служение Книге и преданность Делу».

 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ