Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Олимпиаду школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» встречает Могилев

В русле мероприятий Союзного государства с 28 октября по 2 ноября 2019 года в Могилеве пройдет заключительный этап олимпиады школьников «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность». Организаторами проекта являются Министерство образования Республики Беларусь и Министерство просвещения Российской Федерации.

Нынешняя олимпиада четырнадцатая по счету. Финальным состязаниям предшествовал отборочный этап, проводившийся в течение сентября-октября 2019 года во всех областях Беларуси и в Минске, а также в Москве, Новосибирске, Санкт-Петербурге и в российских областях – Белгородской, Брянской, Владимирской, Волгоградской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Курской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Новгородской, Орловской, Псковской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тульской и Ярославской.

По традиции состав команд–участниц заключительного этапа олимпиады (по 6 представителей от региона) формируется из числа победителей отборочного этапа и определяется органами управления образованием участвующих в олимпиаде регионов. В Могилев прибыли 138 учащихся, представляющих 23 региона России, и 54 учащихся Республики Беларусь.

Интеллектуальные соревнования юных знатоков включают два обязательных тура - комплексную работу по русскому языку и литературе, написание сочинения, а также творческие конкурсы риторического мастерства, конкурс знатоков и конкурс выразительного чтения. В состав экспертного жюри вошли белорусские и российские ученые, ведущие преподаватели учреждений высшего образования.

Для участников запланирована большая культурная, экскурсионная программа: будут организованы тематические концертные программы, вечера дружбы, состоятся встречи с известными писателями. Представители команд и члены жюри примут участие в ставшей традиционной акции посадки аллеи Дружбы. Сегодня состоится гражданско-патриотическая акция с возложением венков и цветов на площади Славы.

Основные цели олимпиады – укрепление дружеских связей молодежи Беларуси и России, развитие сотрудничества и взаимодействия между учреждениями образования Беларуси и России, повышение интереса учащихся к изучению исторического и литературного наследия стран, культурных традиций двух братских народов, развитие их творческих способностей.
По итогам всем учащимся будут вручены дипломы и памятные сувениры, победители олимпиады будут награждены специальными дипломами, ценными призами и подарками.

 

Источник: Пресс-центр Министерства образования Республики Беларусь