Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Миссия наблюдателей от СНГ продолжает мониторинг подготовки парламентских выборов в Беларуси

Долгосрочные наблюдатели от Содружества Независимых Государств продолжают мониторинг избирательной кампании по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва.

Штаб Миссии наблюдателей от СНГ обобщает информацию о завершившемся этапе регистрации кандидатов в депутаты. По информации Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов, окружными комиссиями были зарегистрированы 560 кандидатов в депутаты, 131 претенденту в регистрации было отказано. Анализ таких решений показывает, что в подавляющем большинстве случаев отказы в регистрации связаны с наличием в подписных листах недостоверных подписей избирателей, а также представлением не соответствующих действительности сведений в декларации о доходах. Кандидатам, которым было отказано в регистрации, предоставлялось право обжаловать решения окружных комиссий в территориальные избирательные комиссии, а в случае оставления жалобы без удовлетворения – в областные, Минский городской суды. Территориальные избирательные комиссии рассмотрели 62 такие жалобы. Одна жалоба была удовлетворена. Судами рассмотрены 27 жалоб на решения ТИК. В одном случае суд отменил решение территориальной избирательной комиссии и обязал ее зарегистрировать заявителя кандидатом в депутаты.

Члены Миссии присутствовали на заседаниях Минской областной и Минской городской избирательных комиссий по рассмотрению жалоб на решения окружных избирательных комиссий об отказе в регистрации кандидатами в депутаты. Наблюдатели от Содружества отмечают, что заседания проходили спокойно, в атмосфере взаимного уважения. Члены территориальных комиссий в доброжелательной форме, подробно, со ссылками на акты законодательства давали разъяснения заявителям.

Предложения Миссии по совершенствованию процедуры регистрации кандидатов в депутаты будут даны Миссией после дня голосования в соответствии со статьей 13 Избирательного кодекса Республики Беларусь.

Долгосрочные наблюдатели от СНГ продолжают работу в регионах республики. В период с 21 по 31 октября 2019 года были посещены избирательные округа Витебской, Гродненской, Гомельской, Минской областей, где наблюдатели ознакомились с работой окружных и участковых избирательных комиссий, а также начавшимся этапом предвыборной агитации. Члены Миссии отмечают, что кандидаты в депутаты достаточно активно ведут агитационную кампанию. По данным Центральной комиссии, на 31 октября 2019 года поданы 878 уведомлений на проведение более 23 000 массовых мероприятий и более 600 заявлений о предоставлении помещений для проведения около 4 300 встреч кандидатов в депутаты, их доверенных лиц с избирателями, а также для предвыборных собраний, организуемых избирателями.

Члены Штаба Миссии наблюдателей от СНГ провели встречи с руководством Коммунистической партии Беларуси, РОО «Белая Русь», Белорусского республиканского союза молодежи, Республиканской партии труда и справедливости, Либерально-демократической партии, Объединенной гражданской партии, Белорусской партии левых «Справедливый мир», на которых обсуждались ход предвыборной кампании и вопросы участия в ней кандидатов от вышеназванных партий и общественных организаций.

К настоящему времени формирование Миссии завершается. По состоянию на 31 октября 2019 года в Центральную комиссию Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов поданы документы на аккредитацию 459 международных наблюдателей от СНГ.

 

Штаб Миссии наблюдателей от СНГ