Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

C.Лавров: Россия и Армения не дадут переписать историю

Россия и Армения понимают необходимость противостоять попыткам переписать историю и итоги Второй мировой войны, - заявил сегодня в Ереване на открытии выставки, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Мы едины в понимании необходимости противодействовать попыткам переписать историю, пересмотреть международно признанные итоги Второй мировой войны. И выставка, которую мы сегодня открываем, является одним из очень важных конкретных вкладов в эти начинания", - сказал министр, передает РИА Новости.

Министр иностранных дел РФ прибыл вечером 10 ноября с официальным визитом в Ереван, который продлится до 11 ноября. Глава российского МИД встретится с премьер-министром страны Николом Пашиняном и президентом Арменом Саркисяном, а также проведет переговоры с главой МИД Армении Зограбом Мнацаканяном. Стороны обсудят весь спектр вопросов двустороннего сотрудничества, внешнеполитического взаимодействия по линии ЕАЭС, ОДКБ и СНГ, координацию позиций в ООН, ОБСЕ, Совете Европы, ОЧЭС, других международных форумах.

 

Источник: Вестник Кавказа

 


 

С.Лавров и глава МИД Армении открыли в Ереване выставку к 75-летию Победы

Министр иностранных дел России сегодня прибыл в Ереван с официальным визитом. Сергей Лавров вместе со своим армянским коллегой Зограбом Мнацаканяном посетил Национальную галерею, где открылась выставка, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Эту дату масштабно будут отмечать в следующем году, передает телеканал «МИР 24».

«Особенно важно, что премьер-министр Армении Пашинян одним из первых откликнулся на приглашение президента Путина принять участие в юбилейных мероприятиях, которые состоятся 9 мая 2020 года на Красной площади в Москве. Знаю, что представители армянской общественности, в том числе  присутствующие здесь, вместе со всеми другими народами бывшего Советского Союза будут активно участвовать в праздничных торжествах и тем самым отдадут память беспримерному подвигу наших предков», – сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Сегодня в каждом армянском селе, не говоря уже о городах, восстанавливаются и благоустраиваются обелиски павшим в ВОВ. Практически все они внесены в списки памятников истории и культы, утвержденные правительством Армении, находятся под защитой и опекой государства», – рассказал министр иностранных дел республики Армения Зограб Мнацаканян.

В рамках визита Лаврова в Армению запланированы переговоры с премьер-министром страны Николом Пашиняном и президентом Арменом Саркисяном. Также глава российского МИДа посетит мемориал «Цицернакаберд», где состоится церемония возложения цветов в память о жертвах Геноцида армян в Османской империи.

 

Источник: МИР24