Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

18 – 19 марта в Минске эксперты СНГ обсудили проект Соглашения о повышении квалификации педработников общеобразовательных учреждений

В штаб-квартире СНГ в Минске 18–19 марта 2013 года состоялось заседание экспертной группы государств – участников СНГ по согласованию проекта Соглашения о повышении квалификации педагогических работников общеобразовательных учреждений государств – участников Содружества Независимых Государств. В заседании участвовали представители и эксперты Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также представители Исполнительного комитета Содружества.

Открыл заседание директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполкома СНГ Владимир Кику.

В ходе заседания обсуждены замечания и предложения государств – участников СНГ и внесены коррективы в текст проекта Соглашения. Рассмотрев письменные предложения Республики Казахстан, участники заседания большинством голосов решили оставить наименование проекта Соглашения в прежней редакции и не вносить соответствующие правки в статьи 2, 3 и 5 проекта.

По итогам заседания решено предложить Исполнительному комитету Содружества Независимых Государств внести в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств Содружества согласованный проект Соглашения о повышении квалификации педагогических работников общеобразовательных учреждений государств – участников СНГ.

Проектом Соглашения предполагается, что Стороны в соответствии с действующим в каждом из государств законодательством принимают меры для совершенствования нормативной правовой базы в части повышения квалификации педагогических работников общеобразовательных учреждений, а также контроля качества повышения квалификации работников общеобразовательных учреждений. Стороны также содействуют развитию прямых связей и обмену опытом работы между образовательными учреждениями, предоставляющими услуги в области повышения квалификации педагогических работников общеобразовательных учреждений, организациями, заинтересованными в получении таких услуг, а также содействуют выставочной деятельности и рекламе образовательных услуг в указанной области.

В соответствии с проектом документа каждая Сторона на основании действующего в государстве законодательства определяет уполномоченный орган, ответственный за предоставление другим Сторонам информации о системе повышения квалификации педагогических работников общеобразовательных учреждений.

 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ