Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Парламент Молдовы утвердил состав нового правительства

Новые члены кабинета министров принесли присягу. На церемонии присутствовали спикер парламента Зинаида Гречаный и президент Республики Молдова Игорь Додон.

Глава государства поздравил новых министров, отметив, что надеется, что новое правительство больше не будет «импровизировать», а будет работать на благо людей. «Вы правительство, за которое проголосовало больше всего депутатов, но к сожалению, у вас нет поддержки политического большинства. За вас голосовали не по политическим критериям, а чтобы вы решали проблемы людей. Вам лучше меньше времени проводить в кабинетах, и больше общаться с гражданами на местах, а также сделать выводы их ошибок, допущенных за последние пять месяцев. Реформа правосудия является приоритетным вопросом, и ее необходимо внедрять не только по телевизору. К весне необходимо начать строительство дорог», - отметил Додон.

«Нам нужна сбалансированная внешняя политика. Республика Молдова не делает разницы между внешними партнерами. У вас нет времени на адаптацию, нам нужен немедленный прогресс, и если что-то пойдет не так, я потребую кадровых перестановок в правительстве», - добавил Додон.

Премьер-министр Ион Кику отметил, что новый состав правительства готов приступить к работе. «Программа правления этого правительства основана на рекомендациях президента страны. Впервые в Молдове у исполнительной и законодательной властей, а также у президента общие цели, и мы будем работать над их реализацией»,  - сказал Кику.

Новый кабинет во главе с премьер-министром Ионом Кику будет состоять из девяти министерств и в нем будет два вице-премьера. Вице-премьером и министром финансов будет Сергей Пушкуцэ, вице-премьером по реинтеграции Александр Фленча. Министром экономики и инфраструктуры будет Анатолий Усатый. Министром внутренних дел назначен Павел Войку, а министром юстиции - Фадей Нагачевский. Министерство иностранных дел и европейской интеграции возглавит Аурелиу Чокой, а Министерство обороны - генерал Виктор Гайчук. Министром образования, культуры и исследований назначен Корнелиу Попович, министром здравоохранения, труда и социальной защиты Виорика Думбрэвяну, а министром сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Ион Пержу.

На церемонии инаугурации присутствовала и башкан Гагаузии Ирина Влах.

Ион Кику является 14-м премьер-министром Республики Молдова с момента провозглашения независимости страны. Дольше всего в кресле премьер-министра продержался Василий Тарлев. Он занимал эту должность в течение семи лет. За последние 10 лет в Молдове было шесть премьер-министров: Влад Филат (2009-2013), Юрий Лянкэ (2013-2015), Кирилл Габурич (2015), Валерий Стрелец (2015), Павел Филип (2016-2019) и Майя Санду (2019).

 

Источник: МОЛДПРЕСС