Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Узбекистане открылись Дни казахстанской медицины

В столичной гостинице «International Hotel Tashkent» открылись Дни казахстанской медицины в Узбекистане. Данное мероприятие организовано в рамках Года Казахстана в нашей стране и в его рамках в республике пребывает делегация соседнего государства во главе с министром здравоохранения Республики Казахстан, доктором медицинских наук Елжаном Биртановым.

 

 

Стоит отметить, что объявление 2018 года в Казахстане годом Узбекистана придало новые темпы, качество и содержание двусторонним отношениям. Тогда в соседней стране были проведены мероприятия в областях медицины, культуры, искусства, литературы, науки, туризма и других. В качестве логического продолжения таких дружественных мероприятий 2019 год в Узбекистане объявлен годом Казахстана.

В августе нынешнего года делегация Республики Казахстан была в нашей стране и в ходе встречи с министром здравоохранения Республики Узбекистан Алишером Шадмановым были обсуждены темы первичной медико-санитарной помощи, обязательного социального медицинского страхования, цифровизации здравоохранения, развития медицинского туризма. А также в рамках данного мероприятия пришли к соглашению о проведении в ноябре текущего года Дней казахстанской медицины в Узбекистане в рамках Года Казахстана в Узбекистане.

Стоит отметить, что тесное сотрудничество между Узбекистаном и Казахстаном в сфере здравоохранения развивается с каждым годом. В частности, достигнуты определенные договоренности в области развития фармацевтической отрасли. Агентством по развитию фармацевтической отрасли при Министерстве здравоохранения Узбекистана прорабатывается проект «Производство в Казахстане узбекской фармацевтической продукции по принципу «in-bulk». С ЧП «Dentafill plyus» подписали меморандум о планах сотрудничества с администрацией индустриальной экономической зоны Антустик. Казахской стороной рассмотрен данный проект, нацеленный на производство лекарственных средств и изделий медицинского назначения на основе «in-bulk» продукции, выделен земельный участок под строительство производства, проводится подготовка к проведению коммуникаций.

Ежегодно осуществляется ряд программ для врачей и студентов медицинско-образовательных учреждений по различным направлениям, которые включают в себя ознакомительные поездки в рамках обмена опытом с привлечением высококвалифицированных специалистов в сфере медицины и образования, с использованием теоретических и практических знаний.

В рамках Дней казахстанской медицины в Узбекистане проходят презентации делегации Казахстана, посвященные осуществляемым в стране реформам в области здравоохранения. Стоит отметить, что в составе делегации — представители разных направлений, как нейрохирургия, детская кардиохирургия, гинекология, неврология, репродуктология, урология, травматология и ортопедия, терапии и клеточных технологий, ядерная медицина и лучевая диагностика, трансплантация почки и печени, а также руководители медицинских высших образовательных учреждений, фармацевтических компаний.

В холле гостиницы развернуты стенды, где гости могут ознакомиться с реализуемыми в нашей стране реформами в области медицины, деятельностью и достижениями медицинских вузов и республиканских специализированных медицинских центров.

Во время панельных сессий специалисты двух стран обсуждают вопросы внедрения высокотехнологичных медицинских услуг в разные направления медицины, применения мировых технологий, цифровизации здравоохранения, развития фармацевтической отрасли и улучшения качества лекарственных средств и медицинских изделий.

Одна из важных событий мероприятия — церемония подписания меморандумов между медицинскими вузами, научными и специализированными центрами двух стран. Дальнейшее сотрудничество будет способствовать обмену студентами, опытом, реализации совместных проектов, направленных на внедрений инновационных методов диагностики и лечения в области медицины.

В рамках Дней казахстанской медицины в Узбекистане члены делегации посетят медицинские высшие образовательные учреждения и республиканские специализированные центры нашей страны, ознакомятся с ходом образовательного процесса, применением современных инновационных методов профилактики, диагностики и лечения заболеваний в Узбекистане.

 

Источник: Министерство здравоохранения Республики Узбекистан