Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Беларусь предлагает Украине проработать конкретные совместные проекты для роста экономики

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас предложил украинскому коллеге Алексею Гончаруку проработать конкретные совместные проекты для роста экономик двух стран. Встреча премьеров проходит сегодня в Лондоне на полях инвестиционного саммита ЕБРР для стран «Восточного партнерства».

 

— Ситуация в экономике Беларуси стабильная — низкая инфляция, достаточный уровень ЗВР, однако по ВВП не растем, это проблема. Поэтому надо думать, что вместе делать с братской Украиной, чтобы мы и вы росли быстрее, — сказал Сергей Румас.

Алексей Гончарук предложил проработать возможные проекты в развитие договоренностей президентов Украины и Беларуси в различных сферах — от инфраструктурных и энергетических проектов до туристических.

В этой связи Сергей Румас напомнил, что у Беларуси и Украины есть такой инструмент взаимодействия, как межправкомиссия, которая обеспечивает эффективное взаимодействие в экономической и других сферах. С белорусской стороны ее руководителем является заместитель премьер-министра Игорь Ляшенко, который курирует энергетику, нефтегазовую сферу и другие направления.

 

Источник: СБ - Беларусь сегодня

 


 

Беларусь и Украина до конца года проведут встречу для обсуждения водного пути Е40

Беларусь и Украина до конца года проведут встречу для обсуждения водного пути Е40. Такая договоренность достигнута премьер-министрами двух стран, сообщил руководитель белорусского правительства Сергей Румас.

"Мы договорились, что до конца года, как и ставили задачу главы государств, соберется белорусско-украинская межправкомиссия, чтобы отработать вопросы, которые есть в двусторонней повестке. В первую очередь водный путь Е40. Это крупный инфраструктурный проект, который мы должны вместе с Украиной реализовать", - сказал Сергей Румас.

На встрече также обсуждалось, как выполняются договоренности президентов Беларуси и Украины, которые были достигнуты во время Форума регионов в Житомире. "Обсудили актуальные вопросы экономического сотрудничества, касающиеся поставок нефтепродуктов, торговлю, вопросы гуманитарной сферы", - пояснил глава белорусского правительства.

Встреча с украинским коллегой состоялась на полях инвестиционного саммита для стран "Восточного партнерства". Сергей Румас обратил внимание, что Беларусь была инициатором этого форума. "Для нас исключительно важна экономическая составляющая в "Восточном партнерстве". Мы всегда это говорили и активно поддерживаем развитие этого направления", - подчеркнул он.

 

Источник: БЕЛТА