Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Министерства юстиции Узбекистана и Беларуси намерены продолжить обмен опытом в сфере оказания государственных услуг

25 ноября 2019 года делегация Министерства юстиции во главе с министром Р. Давлетовым направилась в столицу Беларуси — Минск для участия в 14-м заседании Совета министров юстиции государств — участников Содружества Независимых Государств.

Для сведения: 19 ноября текущего года Республика Узбекистан стала полноправным членом Совета министров юстиции государств — участников Содружества Независимых Государств.

В рамках визита 26 ноября состоялась встреча министра юстиции Узбекистана с министром юстиции Беларуси. Русланбек Давлетов поздравил белорусского коллегу Олега Слижевского со знаменательной датой — 100-летием со дня образования системы органов юстиции Республики Беларусь, пожелал дальнейших успехов в правовой службе во благо народа.

 

 

Стороны обсудили вопросы укрепления двустороннего взаимовыгодного сотрудничества в разных сферах юстиции, в том числе в области оказания государственных услуг, нотариата, нормотворчества, правоприменительной практики и других.

На встрече О. Слижевский подчеркнул важность вступления Узбекистана в Совет министров юстиции СНГ. По его мнению, расширение состава Совета придаст новый импульс развитию межрегионального сотрудничества в области обеспечения верховенства закона, укрепления законности и надежной защиты прав и свобод граждан, поднятия его на качественно новый уровень.

Министр юстиции Республики Беларусь отметил успехи Узбекистана в сфере оказания государственных услуг. Он выразил заинтересованность в продолжении сотрудничества по обмену опытом в данной сфере.

В ходе встречи, прошедшей в конструктивной и доброжелательной атмосфере, Р. Давлетов сообщил о готовности развивать взаимодействие с Министерством юстиции Республики Беларусь в области нормотворчества и правоприменительной практики.

Визит делегации продолжается.

 

Источник: Министерство юстиции Республики Узбекистан