Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Итоги заседания Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества (3 декабря 2019 года, г.Минск)

В Минске в Исполнительном комитете СНГ 3 декабря состоялось заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества (далее – Совет постпредов). В заседании приняли участие представители государств – участников СНГ (кроме Украины), Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Лебедев С.Н., его заместители Гуминский В.А. и Смагулов А.Д., руководители департаментов и других структурных подразделений Исполнительного комитета СНГ.

На заседании председательствовал Постоянный полномочный представитель Республики Узбекистан при уставных и других органах СНГ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в Республике Беларусь Юсупов Н.С.

Совет постпредов рассмотрел следующие вопросы повестки дня:

1. О Совместном плане мероприятий Исполнительного комитета СНГ, Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ по реализации поручений, исходящих из решений Совета глав государств (11 октября 2019 года), Совета глав правительств (25 октября 2019 года), Совета министров иностранных дел СНГ (10 октября 2019 года), а также предложений, высказанных главами делегаций в ходе данных заседаний.

2. О Графике отчетов о деятельности органов отраслевого сотрудничества на заседаниях Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ в 2020–2021 годах.

3. Об итогах деятельности Совета постпредов в 2019 году и о предложениях в План его работы на 2020 год с учетом приоритетных задач развития СНГ.

4. О предложениях в проект повестки дня очередного заседания Совета министров иностранных дел СНГ.

5. О проекте повестки дня очередного заседания Совета постпредов.

По первому вопросу участники заседания решили продолжить в рабочем порядке согласование Совместного плана мероприятий Исполнительного комитета СНГ, Совета постпредов и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ по реализации поручений, исходящих из решений Совета глав государств от 11 октября 2019 года, Совета глав правительств от 25 октября 2019 года и Совета министров иностранных дел СНГ от 10 октября 2019 года, а также предложений, высказанных главами делегаций в ходе данных заседаний, с целью принятия его до конца 2019 года.

По второму вопросу члены Совета постпредов с учетом поступивших предложений утвердили График отчетов о деятельности органов отраслевого сотрудничества СНГ на заседаниях Совета постпредов и КЭВ на 2020–2021 годы и рекомендовали отраслевым органам в отчетах о своей деятельности уделить особое внимание результатам работы по организации и координации исполнения решений, принятых высшими органами Содружества и находящихся в сфере их компетенции, а также проблемам, препятствующим эффективной реализации принятых документов.

В информации по третьему вопросу отмечено, что деятельность Совета постпредов в 2019 году осуществлялась в соответствии с Положением о нем и годовым планом работы.

В год председательства Туркменистана в СНГ функции Председательствующего в Совете постпредов осуществлял Постоянный полномочный представитель Туркменистана при уставных и других органах Содружества, Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в Республике Беларусь Шакулыев Н. 

Под его руководством подготовлены и проведены 12 заседаний Совета постпредов, в том числе одно совместное с КЭВ. На них рассмотрено более 60 вопросов о состоянии и перспективах взаимодействия государств – участников СНГ во всех сферах сотрудничества, о повышении эффективности деятельности органов Содружества, об итогах заседаний высших органов СНГ и реализации принятых ими документов и другие.

Повестки дня заседаний Совета постпредов формировались с учетом приоритетных задач развития СНГ, Концепции председательства Туркменистана в Содружестве Независимых Государств и поручений высших органов Содружества.

Совет постпредов осуществлял постоянное взаимодействие с Исполнительным комитетом СНГ. В подготовке большинства вопросов, рассмотренных на заседаниях Совета постпредов, участвовали департаменты Исполнительного комитета СНГ.

Совет постпредов совместно с Исполнительным комитетом СНГ уделял должное внимание вопросам формирования проектов повесток дня заседаний Совета глав государств, Совета глав правительств и Совета министров иностранных дел СНГ, а также продолжил практику рассмотрения на своих заседаниях вопросов о ходе подготовки заседаний высших органов Содружества, что способствовало их качественному проведению.

В предложениях в План работы Совета постпредов на 2020 год также предусмотрено рассмотрение на его заседаниях вопросов о ходе подготовки заседаний Совета глав государств, Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел СНГ.

На заседаниях Совета постпредов регулярно обсуждались итоги заседаний Совета глав государств, Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств и определялись меры Совета постпредов и Исполнительного комитета СНГ по содействию в выполнении принятых документов.

В текущем году продолжена практика разработки совместных планов мероприятий Исполнительного комитета СНГ, Совета постпредов и КЭВ по реализации поручений, исходящих из решений высших органов Содружества, а также предложений, высказанных главами делегаций в ходе заседаний.

Совет постпредов в мае 2019 года впервые провел выездное заседание, которое состоялось в Бресте (Республика Беларусь). В рамках выездного заседания состоялся семинар «Межкультурный диалог на пространстве Содружества». В семинаре приняли участие члены Совета постпредов, сотрудники посольств государств – участников СНГ в Республике Беларусь, руководство и сотрудники Исполнительного комитета СНГ, а также руководство Брестского городского исполнительного комитета, преподаватели и студенты Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина.

Совет постпредов в текущем году значительное внимание в своей деятельности также уделил рассмотрению вопросов о председательстве в СНГ.

На заседаниях Совета постпредов рассматривались и другие вопросы, в том числе о назначении глав миссий наблюдателей от СНГ на выборах в Парламент Республики Молдова, внеочередных выборах Президента Республики Казахстан, на выборах в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь, а также в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

В ходе заседаний заслушивались информации членов Совета постпредов о наиболее важных и общезначимых мероприятиях, проводимых в государствах – участниках Содружества.

Участники заседания приняли предоставленную информацию к сведению, а также решили рассмотреть поступившие предложения в проект Плана работы Совета постпредов на 2020 год и направить к 10 января 2020 года в Исполнительный комитет СНГ возможные дополнительные предложения для утверждения Плана на очередном заседании Совета постпредов в январе 2020 года.

По четвертому вопросу члены Совета постпредов решили проработать предложения в проект повестки дня очередного заседания Совета министров иностранных дел СНГ, которое состоится 3 апреля в Республике Казахстан, с заинтересованными министерствами и ведомствами своих государств, а проект повестки дня Совета министров иностранных дел СНГ сформировать на заседании Совета постпредов в январе 2020 года. 

На очередном заседании Совета постпредов 29 января 2020 года предполагается рассмотреть вопросы: о проекте повестки дня очередного заседания Совета министров иностранных дел СНГ, о Плане работы Совета постпредов на 2020 год, о проекте повестки дня очередного заседания Совета постпредов и другие.

Участникам заседания также были предоставлены в качестве информационных материалов Информация об итогах председательства Туркменистана в СНГ в 2019 году и Информация о перспективах развития договорно-правовой базы СНГ в 2020 году.

 

Организационный департамент