Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

26 – 27 марта в штаб-квартире СНГ в Минске обсудили проект Программы поддержки и развития национальных видов спорта

В Минске в Исполнительном комитете СНГ 26–27 марта 2013 года прошло заседание Рабочей группы по подготовке проекта Программы поддержки и развития национальных видов спорта в Содружестве Независимых Государств на период до 2020 года. В заседании приняли участие представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Украины, а также Исполкома Содружества.

Заседание вступительным словом открыл директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Владимир Кику.

Участники заседания доработали и в основном согласовали с учетом замечаний и предложений, высказанных в ходе обсуждения, проект Программы поддержки и развития национальных видов спорта в Содружестве Независимых Государств на период до 2020 года, а также подготовили проект Решения Совета глав правительств Содружества по данному вопросу.

По итогам  заседания решено направить материалы заседания в Совет по физической культуре и спорту участников Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств – участников СНГ для рассмотрения в установленном порядке. Также высказана просьба органам государственной власти в области физической культуры и спорта государств – участников СНГ направить в Исполнительный комитет СНГ до 15 апреля 2013 года предложения в список используемых в проекте Программы терминов по национальным видам спорта.

Проект Программы состоит из девяти разделов, включающих общие положения, основные цели и задачи, механизм и принципы реализации, вопросы финансирования и др.

В настоящее время в Содружестве Независимых Государств активно развиваются несколько десятков национальных видов спорта.

В государствах – участниках СНГ разрабатываются и действуют программы поддержки данного спортивного направления, нормативно-правовые акты о национальных видах спорта, имеется соответствующая спортивная инфраструктура. При этом в ряде государств преподавание основ этих видов спорта включается в учебные программы учреждений образования. Национальные виды спорта, как правило, вносятся в программы проведения различных соревнований, фестивалей и национальных праздников.

В Азербайджанской Республике к национальным видам спорта относятся такие виды спорта, как зорхана, пехлеван гюлеши, диредейме, чалаган чардагы, човган, дедебойю, нарды. Ряд из этих видов спорта, имеющих древнюю историю, уже завоевали международный статус.

Национальным видом спорта в Республике Армения является кох. Ежегодно по этому виду спорта проводятся чемпионаты республики.

В Республике Казахстан в целях пропаганды и развития национальных видов спорта ежегодно проводятся соревнования по различным видам конного спорта и по борьбе казах курес. Национальными видами спорта занимаются свыше одного миллиона казахстанцев. Соревнования по некоторым видам спорта проводятся на международном уровне.

В Кыргызской Республике принят Закон «О национальных видах спорта». К национальным видам спорта относят кок-бору, оодарыш, уыз куумай, тыйын энмей, ат чабыш, жорго салыш, куреш, ордо, тогуз коргоол, кулатуу, упай. На постоянной основе проводятся чемпионаты по национальным видам спорта.

В Республике Молдова национальная молдавская борьба трынта издревле входила в программы народных праздников.

В Российской Федерации во Всероссийский реестр видов спорта включены керешу, корэш, мас-рестлинг, хапсагай, якутские национальные прыжки. К традиционно российским видам спорта и соревновательной деятельности, преимущественно развиваемым на территории Российской Федерации, относятся борьба на поясах, бега русских троек, гиревой спорт, городошный спорт, полиатлон, русская лапта, рукопашный бой, самбо, северное многоборье.

Все национальные виды спорта направлены на развитие у молодежи физических и духовных качеств, воспитание патриотизма, воли к достижению цели, уважения к истории и народным традициям.

Разработка Программы поддержки и развития национальных видов спорта в Содружестве Независимых Государств на период до 2020 года продиктована необходимостью сохранения исчезающих национальных видов спорта и создания условий для их дальнейшего развития.

 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ