Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

5 апреля в Ташкенте состоялось очередное заседание Совета министров иностранных дел СНГ

Главы внешнеполитических ведомств государств Содружества обсудили широкий круг вопросов интеграционного взаимодействия в сфере международной политики. Рассмотрен ряд проектов документов, нацеленных на углубление межгосударственного сотрудничества в гуманитарной сфере, в области обеспечения безопасности и на других направлениях взаимодействия.

Министры иностранных дел  рассмотрели вопрос о реализации Плана многоуровневых межмидовских консультаций в рамках Содружества на 2012 год и утвердили соответствующий План на 2013 год.  Было также утверждено  Положение о Консультативном совете руководителей консульских служб министерств иностранных дел государств СНГ.

Участники заседания обсудили проекты Соглашения государств СНГ о взаимном признании документов о высшем и высшем профессиональном образовании, Плана мероприятий на 2013–2015 годы по реализации Стратегии развития физической культуры и спорта государств СНГ до 2020 года, Протокола о внесении изменений в Соглашение о сотрудничестве по формированию единого (общего) образовательного пространства СНГ от 17 января 1997 года, Плана основных мероприятий сотрудничества государств СНГ в области образования на 2013 -2015 годы.

Помимо этого был обсужден вопрос об объявлении 2014 года Годом туризма в Содружестве Независимых Государств.

Предметом рассмотрения стали также проекты Концепции сотрудничества государств СНГ в борьбе с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий, Соглашения о порядке формирования и применения совместных групп специалистов (экспертов) пограничных ведомств для быстрого реагирования на угрозы пограничной безопасности на внешних границах государств Содружества. Обсужден вопрос о внесении изменений и дополнений в Положение о Координационном совете руководителей органов налоговых (финансовых) расследований государств СНГ.

После учета предложений и замечаний, высказанных в ходе дискуссии, проекты обсуждавшихся документов будут внесены на рассмотрение Совета глав правительств и Совета глав государств СНГ.

Следующее заседание Совета министров иностранных дел СНГ намечено провести накануне заседания Совета глав государств Содружества в октябре 2013 года в Минске.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ