Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В современных условиях роль антимонопольных органов в обеспечении справедливой конкуренции резко возрастает – В. Гаркун

«В современных условиях, когда национальные рынки все быстрее становятся частью региональных и мировых рынков, роль антимонопольных органов в обеспечении справедливой конкуренции резко возрастает», - сказал первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун, приветствуя в штаб-квартире Содружества участников и гостей 38-го заседания Межгосударственного совета по антимонопольной политике, открывшегося 17 апреля 2013 года.

По его мнению, антимонопольные органы государств-участников СНГ в тесном взаимодействии в рамках Межгосударственного совета по антимонопольной политике, используя международный и национальный опыт, обеспечивают заметный вклад в развитие экономик своих государств, формирование рыночных механизмов. Соответственно возрастает роль Совета и других органов сотрудничества, регулирующих эту сферу в странах Содружества.

В. Гаркун особо подчеркнул тот факт, что заседание проходит в год 20-летия образования Совета и проводится в Республике Беларусь, которая председательствует в этом году в Содружестве Независимых Государств и где высоко оцениваются возможности межгосударственного партнерства и взаимовыгодного сотрудничества во всех сферах экономики с использованием потенциала отраслевых органов СНГ.

Накопленный Советом положительный опыт, по мнению В. Гаркуна, должен стать хорошим ориентиром для других органов отраслевого сотрудничества. У членов Совета, представителей государств Содружества, несмотря на различия подходов в национальных системах конкурентной политики, присутствует общая нацеленность на координацию усилий и готовность к совместным действиям по сближению правовой базы антимонопольного регулирования, на формирование общих правил и норм конкурентной политики.

Оценка перспектив интеграции государств – участников СНГ в сфере антимонопольной политики свидетельствует, прежде всего, о необходимости совершенствования законодательных и организационных условий для участия в этом процессе всех заинтересованных структур стран Содружества. Как участник всех заседаний Совета глав правительств СНГ последних лет В. Гаркун подчеркнул, что целый ряд вопросов, поднятых Межгосударственным советом по антимонопольной политике, выносился на рассмотрение СГП. Это, прежде всего, проблемы, связанные с конкуренцией на рынках авиаперевозок, телекоммуникаций, торговых сетей государств – участников СНГ. По словам В. Гаркуна, при рассмотрении этих вопросов Совет глав правительств СНГ дал высокую оценку деятельности Совета.

Процесс формирования единой конкурентной среды и создания эффективного и действенного антимонопольного регулирования нельзя назвать простым. Он охватывает всю совокупность мер и способов, определяющих общие условия конкуренции, требует повышения культуры конкуренции в странах Содружества. Эту проблему необходимо решать совместными усилиями, и Межгосударственный совет по антимонопольной политике является одним из активных проводников и участников этого процесса. В. Гаркун выразил уверенность в том, что Совет и впредь будет лидером в этой работе, играть активную роль в развитии цивилизованных рыночных отношений на пространстве СНГ.

«Убежден, что у Совета есть резервы для укрепления и развития этого важнейшего направления, а  Исполнительный комитет СНГ будет оказывать ему всемерную поддержку», - подчеркнул В. Гаркун.

 

Пресс-служба
Исполнительного комитета СНГ