Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

16-18 апреля в Минске состоялось 38-е заседание Межгосударственного совета по антимонопольной политике

16-18 апреля 2013 года в Минске состоялись 38-е заседание Межгосударственного совета по антимонопольной политике (МСАП) и 22-е заседание Штаба по совместным расследованиям нарушений антимонопольного законодательства в государствах - участниках СНГ. В мероприятиях приняли участие руководители и представители антимонопольных органов 9 государств - участников СНГ (кроме Азербайджана и Узбекистана), а также представители Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и некоммерческого партнерства «Содействие развитию конкуренции в странах СНГ».

На заседании Штаба рассмотрены результаты деятельности Рабочей группы по исследованию на рынках нефти и нефтепродуктов, ценообразования и способов их функционирования, вопросы проведения мониторинга цен на продукты питания и фармацевтические препараты, ход реализации решений Совета глав правительств СНГ по докладу о состоянии конкуренции на рынках услуг продажи продовольственных товаров в торговых сетях в государствах-участниках СНГ и др. По всем вопросам приняты соответствующие решения.

Результаты работы Штаба доложены на заседании Межгосударственного совета по антимонопольной политике, в повестку дня которого было включено 12 вопросов.

Члены Совета рассмотрели, в частности, вопросы использования традиционных «советских» знаков (названий, обозначений) на определенных видах товаров, исследования ценообразования на рынках нефти и нефтепродуктов, развития конкурентной политики в Республике Беларусь на современном этапе. Участники заседания обсудили также вопрос о состоянии конкуренции на товарных рынках лекарственных средств государств – участников СНГ, а также другие аспекты сотрудничества в области антимонопольной политики.

Рассмотрен ряд организационных вопросов. Сопредседателями МСАП избраны В. Цушко, Председатель Антимонопольного комитета Украины и А. Кудасов, заместитель Министра экономики Республики Беларусь.

Кроме того, приняты решения (ходатайства) о награждении Почетной грамотой МСАП и Грамотой Исполнительного комитета СНГ наиболее отличившихся сотрудников антимонопольных органов СНГ в связи с 20-летием образования МСАП.

Очередное (юбилейное) заседание, посвященное 20-летию образования Межгосударственного совета по антимонопольной политике, состоится в сентябре 2013 года.

 

Пресс-служба
Исполнительного комитета СНГ