Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Переход к инновационному развитию, к экономике знаний рассматривается в СНГ как стратегический путь для социально-экономических преобразований – В. Гаркун

23 апреля в Минске открылось 8-е заседание Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах.

Приветствуя участников заседания в штаб-квартире Содружества Независимых Государств, первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун подчеркнул, что переход к инновационному развитию, к экономике знаний  рассматривается в СНГ как стратегический путь для социально-экономических преобразований.

В 2012 году страны Содружества приступили к реализации второго этапа (2012–2015 годы) Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года, основной целью которого является формирование межгосударственного инновационного пространства и на этой базе – ускорение социально-экономического развития государств – участников Содружества Независимых Государств.

По словам В. Гаркуна, главным элементом такой политики, ее основным инструментом является Межгосударственная программа инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года, принятая Советом глав правительств 18 октября 2011 года. По его мнению, от успешной реализации Программы во многом зависит осуществление задач второго этапа Стратегии экономического развития СНГ и достижение намеченных целей.

Этим объясняется и серьезное внимание высших органов СНГ к указанной Программе. Информация о ходе ее реализации одобрена Экономическим советом СНГ 15 марта текущего года и будет рассмотрена в качестве одного из основных вопросов повестки дня на заседании Совета глав правительств СНГ 31 мая 2013 года в Минске.

Благодаря кропотливой совместной работе государств – участников СНГ, а также Межгосударственного совета дан старт полномасштабной реализации Программы. Отработаны основные элементы управления, решаются организационные и методологические вопросы, подготовлен проект пакета пилотных инновационных проектов Программы для рассмотрения в мае на Совете глав правительств СНГ. Одновременно в ходе работы выявляются трудности и узкие места Программы, которые требуют корректировок. Это, как считает В. Гаркун,  вопрос финансирования деятельности национальных контактных центров и пилотных межгосударственных инновационных проектов и мероприятий Программы, ограниченные возможности Оператора Программы по проведению экспертизы проектов, а также необходимость актуализации как отдельных положений Программы, так и Положения о ее Операторе.

В. Гаркун выразил надежду на то, что нынешняя встреча членов Совета и Наблюдательного совета Программы позволит выработать эффективные подходы к решению возникающих проблем.

Он пожелал участникам успешной, плодотворной работы и заверил в том, что Исполнительный комитет СНГ будет и впредь в полной мере способствовать деятельности Межгосударственного совета в решении поставленных перед ним задач.

 

Пресс-служба
Исполнительного комитета СНГ