Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Минске обсудили перспективы устойчивого развития стран со средним уровнем дохода

16 мая, Минск /БЕЛТА/. Двухдневная региональная конференция "Перспективы устойчивого развития стран со средним уровнем дохода в СНГ, Восточной и Южной Европе" открылась в Минске. Мероприятие организовано Министерством иностранных дел Беларуси в партнерстве с офисом ООН в Беларуси и при поддержке Исполнительного комитета СНГ. В конференции принимают участие представители более 30 стран региона, международных организаций и внешнеполитических ведомств центральноевропейских государств, а также белорусских органов государственного управления и общественных организаций.

Как отметил представитель ООН в Беларуси Санака Самарасинха, конференция посвящена опыту, который накоплен в странах со средним уровнем дохода. "Здесь будут обсуждаться вопросы, прежде всего, устойчивого развития, цели развития тысячелетия, а также пути, цели и задачи развития на перспективу, на период после 2015 года. Мы собрались здесь, чтобы разработать новые рамки сотрудничества, определить новые задачи и приоритеты, поделиться опытом", - сказал он.

Один из важнейших вопросов, который будет затронут, - разработка устойчивых действий к возможным потрясениям, катаклизмам и шокам. "Беларусь находится скорее в разряде стран с более высоким уровнем дохода. Но даже страны, находящиеся на самой высокой ступеньке по уровню дохода, не всегда смогут там находиться, если не научатся правильно реагировать на такие катаклизмы и шоки", - считает Санака Самарасинха.

Начальник главного управления многосторонней дипломатии МИД Юрий Амбразевич обратил внимание на важность обсуждаемых проблем. "Мы будем говорить о том, как сделать, чтобы процессы, происходящие в нашей стране и в принципе в регионе, работали на беспрерывное повышение уровня жизни наших людей. Вопрос развития - приоритет для любого правительства любой страны. Данная тема очень важна особенно после мирового экономического кризиса, в том числе и для нашей страны. Устойчивое развитие - это концепция, которая в данный момент очень широко распространяется в мире и говорит о том, что развиваться необходимо так, чтобы ни кризисы, ни какие-либо другие препятствия не мешали постепенному наращиванию благосостояния граждан и уровня их жизни", - сказал Юрий Амбразевич.

Он отметил, что страны региона, в котором находится Беларусь, имеют общие проблемы, сталкиваются с общими вызовами. "С учетом совместного прошлого мы должны обсудить, как мы можем использовать наш национальный опыт, а также каким образом международные организации могут более эффективно оказывать нам содействие в достижении наших целей развития", - отметил Юрий Амбразевич.

 

Источник: /БЕЛТА/