Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

11 июня в Минске постпреды стран СНГ обсудят предложения в повестки дня очередных заседаний СМИД и СГГ

11 июня 2013 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске (ул. Кирова, 17, зал заседаний) пройдет заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества.

Участие в заседании примет Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

В ходе встречи постпреды подведут итоги заседания Совета глав правительств, которое состоялось 31 мая в Минске, и наметят задачи по реализации принятых на нем документов.

Напомним, в заседании СГП участвовали представители всех стран Содружества. Главы правительств приняли 32 документа, среди которых Протокол о применении Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года между его Сторонами и Республикой Узбекистан, Перечень пилотных межгосударственных инновационных проектов Межгосударственной программы инновационного сотрудничества на период до 2020 года, Соглашение о координации межгосударственных отношений в области использования атомной энергии в мирных целях, Концепция создания банка патентов и инноваций СНГ, Концепция антитеррористической деятельности на железнодорожном транспорте, Соглашение по профилактике и тушению природных пожаров на приграничных территориях государств – участников Содружества, Соглашение о сотрудничестве в области охраны окружающей среды. Были подписаны также Соглашение о взаимном признании документов о высшем/высшем профессиональном образовании, План основных мероприятий сотрудничества в области образования на 2013 – 2015 годы, План мероприятий на 2013 – 2015 годы по реализации Стратегии развития физической культуры и спорта, Соглашение о сотрудничестве в области подготовки научных и научно-педагогических кадров для вооруженных сил стран СНГ и ряд других документов.

Члены Совета постпредов намерены также заслушать отчет о деятельности Совета по сотрудничеству в области здравоохранения, рассмотреть предложения в проекты повесток дня очередных заседаний Совета министров иностранных дел и Совета глав государств Содружества Независимых Государств. Планируется, что заседания СМИД и СГГ пройдут в конце октября в белорусской столице. В ходе них предлагается рассмотреть документы по сотрудничеству в сфере борьбы с терроризмом, преступностью, незаконным оборотом наркотиков, торговлей людьми, киберпреступностью, коррупцией, вопросы, касающиеся взаимодействия стран СНГ в области культуры, туризма, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Кроме того, на саммите в Минске будет названо государство, к которому перейдет статус председательствующего в Содружестве в 2014 году.

Начало заседания – в 11.00.

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: 222-37-96, моб. (+375 29) 130-05-91 (Мария Степановна Гуцало). Представителям СМИ просьба прибыть за 15 минут до начала.

 

Пресс-служба
Исполнительного комитета СНГ