Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президент Беларуси А. Лукашенко подчеркивает важность укрепления оборонного потенциала СНГ в условиях сложной геополитической обстановки

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел встречу с главами делегаций, участвующих в заседании Совета министров обороны государств - участников СНГ

Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркивает важность укрепления оборонного потенциала СНГ в условиях сложной геополитической обстановки на мировой арене. Об этом он заявил сегодня на встрече с главами делегаций, участвующих в заседании Совета министров обороны государств - участников СНГ, передает корреспондент БЕЛТА.

"В этом году Беларусь председательствует в Содружестве. Поэтому мы придаем особое значение каждому мероприятию, которое служит укреплению авторитета нашего интеграционного объединения и дальнейшему развитию сотрудничества между государствами-участниками во всех сферах деятельности", - сказал белорусский лидер.

Как отметил Александр Лукашенко, в настоящее время в Содружестве созданы благоприятные условия для укрепления многосторонних взаимовыгодных отношений, отвечающих национальным интересам каждого из государств. Так, на недавнем заседании Совета глав правительств предметно и заинтересованно обсуждались вопросы расширения экономического сотрудничества, наращивания объемов взаимной торговли и углубления производственной кооперации. "Огромное внимание в СНГ уделяется расширению и укреплению взаимодействия в социальной, культурной, образовательной, научной, информационной и других областях. Мы объединяем усилия в борьбе с международным терроризмом, транснациональной организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков, последствиями техногенных катастроф и стихийных бедствий", - отметил глава государства.

По словам Президента, важным консолидирующим фактором является практика политических консультаций по ключевым вопросам мировой политики, а также по представляющим взаимный интерес международным проблемам.

"Наряду с политической, экономической и гуманитарной составляющими сотрудничества высшими органами Содружества уделяется самое пристальное внимание вопросам обороноспособности и безопасности наших стран. В нынешней сложной геополитической обстановке на мировой арене эта область интеграции приобретает особую значимость для стабильности государств и устойчивого развития Содружества", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент отметил, что новый импульс совершенствованию взаимодействия стран Содружества в военной сфере придала реализация Концепции военного сотрудничества государств - участников СНГ до 2015 года. Эта Концепция – логическое продолжение линии на сохранение и развитие существующих и поиск новых востребованных форм совместной деятельности. Она фактически определяет основные контуры будущей модели многостороннего сотрудничества в сфере безопасности. "Сейчас на первом плане находятся вопросы именно практического сотрудничества. Поручения Совета глав государств Содружества должны выполняться оперативно и эффективно. Подписание документов – это только первый шаг, то есть начало вашей ежедневной работы. Необходимо на практике отрабатывать механизмы сотрудничества, искать эффективные пути противодействия возникающим угрозам, а их, согласитесь, по периметру даже наших границ немало. Я уж не говорю о внутренних угрозах, которые представляют интерес и для военных ведомств", - считает Александр Лукашенко.

Глава государства констатировал, что предпринимаемые Советом министров обороны усилия по совершенствованию базовых основ военного сотрудничества постоянно находят поддержку среди высших уставных органов организации. "Это свидетельствует о том, что мы поддерживаем курс на дальнейшее всестороннее развитие Содружества, укрепление его оборонного потенциала, повышение авторитета и значимости нашего интеграционного объединения", - сказал Президент.

"Это позиция не только Беларуси, но и многих глав государств, которые думают об углубленной интеграции, более глубоком сотрудничестве в военно-политической сфере в СНГ. Хотим мы этого или нет. Нет, значит жизнь нас заставит плотнее сотрудничать в рамках военных организаций. Свидетельством тому является глубочайшая нестабильность по периметру наших границ, - подчеркнул Александр Лукашенко. – Может быть, кому-то и не хотелось бы уж очень тесных объятий, как в ОДКБ, может, кому-то хотелось быть более независимым, но то, что происходит мире, толкает нас к более тесному военному сотрудничеству".

По словам Президента, примером такого сотрудничества и тесной интеграции может служить взаимодействие Беларуси и России в Союзном государстве. "Мы практически создали единую армию, и, если не дай бог что, мы здесь абсолютно едины и знаем, что делать. Мы этого не боимся, сотрудничаем таким образом не один десяток лет, и мы никакой независимости не потеряли. Примером тому может служить создание единого комплекса противовоздушной обороны. Это сотрудничество подлежит еще более глубокой интеграции", - сказал глава государства.

"У нас, белорусов и россиян, друг от друга абсолютно нет никаких секретов. Если у нас чего-то не хватает и что-то не получается, вы знаете, и у России есть проблемы, мы всегда просто требуем, чтобы Россия обращала внимание на то, что происходит в Беларуси, - отметил Президент. – Мы просим и требуем от них поставки новых вооружений, какие существуют в российской армии. Это дает нам право как равноправному партнеру с нашими братьями-россиянами действовать в едином ключе. У нас единое оборонное пространство".

"Желательно, чтобы быстрее продвигались интеграционные процессы, хотя бы до уровня ОДКБ. Это был бы серьезный шаг, но пока мы делаем то, что можем", - резюмировал Александр Лукашенко.

 

По материалам БЕЛТА