Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Единый центр по контролю за качеством пищевой продукции создадут в СНГ

В Астане  состоялось 4-е заседание Консультативного совета по защите прав потребителей государств-участников СНГ, на котором  одобрена Модельная концепция по обеспечению эффективного функционирования системы защиты прав потребителей в СНГ, передает официальный сайт Премьер-министра РК.

«Одобрить работу, проведенную Министерством торговли Республики Беларусь по разработке Модельной концепции по обеспечению эффективного функционирования системы защиты прав потребителей в государствах-участниках СНГ»,- сказала руководитель секретариата совета Лидия Осауленко.

Данная концепция был рассмотрена на 3-м заседании Консультативного совета и после детального анализа и внесения корректировок было вынесено решении о том, что разработку можно рекомендовать к исполнению.

Так, членам совета было рекомендовано использовать указанную Модельную концепцию в свей практической деятельности при организации национальных систем защиты прав потребителей.

 

Источник: ZAKON.KZ

 

*     *     *
 

Единый центр по контролю за качеством пищевой продукции создадут в СНГ

четверг, 06.06.2013, 12:16

Государства СНГ договорились совместно работать в сфере защиты прав потребителей. С этой целью, будет создан единый центр по контролю и оценке качества пищевой продукции, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Анализ законодательства стран СНГ по вопросам пищевой безопасности показывает, что имеется большое количество нормативно-правовых актов: это стандарты, технические регламенты на отдельные виды продукции. Причем требования в странах СНГ абсолютно разные. Кроме того, существует большое количество контролирующих органов, которые не только не координируют свои действия, а даже внутри каждого государства конкурируют между собой", - сказал председатель агентства Казахстана по защите конкуренции (АЗК) Болатбек Куандыков в ходе 4-го заседания консультативного совета по защите прав потребителей государств - участников СНГ в Астане.

Он привел в пример опыт Европейского союза, который формирует единую политику защиты прав потребителей и координирует деятельность компетентных органов в сфере защиты прав потребителей всех стран ЕС. При этом он напомнил, что в странах СНГ функционируют многочисленные специализированные институты, центры, лаборатории по контролю и оценке качества отдельных видов продукции.

"Учитывая, что в настоящее время на рынке имеется большое разнообразие ассортимента, который обновляется ежедневно, повседневно, самостоятельно государствам провести своевременное техническое регулирование указанных продуктов не представляется возможным. Мы, конечно, понимаем, что нельзя сравнивать возможности России с возможностями других стран, тех лабораторных, научно-исследовательских центров, которые есть в разных странах. В этой связи, полагали бы целесообразным использовать потенциал всех центров по контролю и оценке пищевой продукции, функционирующих на территории стран СНГ. В случае, если лаборатория обнаруживает вредное вещество в пищевой продукции, то об этом, считаем, должны знать соответствующие службы государств-участников СНГ. При этом полагаю, что необходимо создать координирующий орган по контролю и оценке качества пищевой продукции в странах СНГ при консультативном совете по защите прав потребителей государств-участников СНГ. Условно можно его назвать межгосударственный центр по контролю и оценке качества пищевой продукции стран СНГ", - заявил глава АЗК.

Куандыков отметил, что Казахстан готов взять на себя расходы и организационные вопросы, если республике будет поручено создать такой центр. "Потому что я думаю, что это общая задача, и здесь мы готовы решить все организационные моменты, если такое решение будет принято советом", - сказал он.

Председатель Совета, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко одобрил данное предложение Куандыкова.

"Моя позиция: принципиально, посыл Казахстана очень своевременный. Если мы создадим постоянно действующую площадку, на которой будем обсуждать эту тему, мы просто будем быстрее двигаться в этом направлении. А у нас действительно есть проблемы сегодня", - сказал он.

Остальные участники заседания - представители потребнадзорных органов стран СНГ - также поддержали эту инициативу.

Автор: Алтынай Жумжумина