Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президент Республики Беларусь А.Лукашенко и Президент Украины В.Янукович провели в Киеве плодотворные переговоры

 

18.06.2013 12:29

Пресс-служба Президента Украины Виктора Януковича

Состоялась встреча Президентов Украины и Беларуси в формате «с глазу на глаз»

 

В Киеве состоялась встреча в формате «с глазу на глаз» Президента Украины Виктора Януковича и Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, который пребывает в Украине с официальным визитом.

Как отметил Глава Украинского государства в начале встречи, «сегодня будет хорошая возможность обсудить многие актуальные вопросы».

Виктор Янукович подчеркнул, что в Украине ждали визита Президента Беларуси.

«Принят формат отношений Украины с Таможенным союзом, нам также нужно обсудить роль и возможности Украины в принятии и подготовке решений, которые бы шли в развитие торгово-экономических отношений со странами Таможенного союза и осуществляли гуманитарную связь между нашими народами», - отметил Президент Украины.

По словам Александра Лукашенко, между странами накопились вопросы, требующие решения. «Чтобы у нас не оставалось хвостов на будущее. Мы к этому готовы, белорусская сторона, и я Вам об этом заявляю. Если сегодня украинские эксперты, специалисты и Вы примете аналогичные решения, мы снимем все вопросы на сегодняшний день в наших отношениях», - сказал Президент Беларуси.

Он также отметил важность сотрудничества Украины с Таможенным союзом и Единым экономическим пространством.

«Украина не чужая мне страна, и я все буду делать как Глава государства, чтобы поддерживать очень тесные, дружеские, максимально выгодные для Украины отношения», - подчеркнул Президент Беларуси.

Александр Лукашенко отметил, что в последний раз был в Киеве во время финального матча Евро-2012. «Прекрасное настроение, прекрасная атмосфера, очень многое было сделано, и мне интересно было посмотреть спустя время, каково оно. Должен отметить, что молодцы, объекты содержите в хорошем состоянии», - подчеркнул он.

 

 

 

Украина заинтересована в скорейшем вступлении Беларуси в ВТО - Янукович

18 июня, Киев / БЕЛТА/. Украина заинтересована в скорейшем вступлении Беларуси в ВТО. Об этом заявил сегодня Президент Украины Виктор Янукович во время переговоров с главой белорусского государства Александром Лукашенко в расширенном формате, передает корреспондент БЕЛТА.

 "Мы приветствуем стремление Беларуси стать полноправным членом ВТО и заинтересованы, чтобы это произошло как можно быстрее", - сказал глава украинского государства.

 Говоря о двусторонней торговле, Виктор Янукович отметил, что Беларусь и Украина обладают значительным потенциалом, который используется не в полной мере. Президент Украины считает, что специалисты двух стран должны конкретизировать направления двустороннего сотрудничества в различных областях. Украинская сторона настроена на более полное использование возможностей в самых различных направлениях сотрудничества.

 Глава украинского государства обратил внимание и на расширение возможностей транспортно-логистических связей. Виктор Янукович отметил, что главы государств во время переговоров один на один обсудили вопросы транспортировки нефти, сотрудничества в сфере АПК, использования возможностей сельхозмашиностроения, а также военно-технического, межрегионального, приграничного сотрудничества.

 

 

В развитии диалога между Украиной и ТС многое еще впереди - Янукович

18.06.13 / 14:40 

Президент Украины Виктор Янукович убежден, что усилия по развитию взаимодействия Украины с Таможенным союзом, а в дальнейшем и с Евразийским экономическим союзом, будут способствовать достижению необходимого прогресса в экономическом взаимодействии Украины и Беларуси.

"В этой связи хочу особо отметить вклад наших белорусских партнеров в развитие конструктивного диалога между Украиной и Таможенным союзом. Я думаю, что многое еще впереди", - сказал В.Янукович в своем заявлении после церемонии подписания двусторонних украинско-белорусских документов во вторник в Киеве.

Он напомнил, что 31 мая текущего года в Минске был подписан меморандум об углублении взаимодействия между Украиной и Евразийской экономической комиссией. "Подчеркну: это решение продиктовано исключительно экономическими интересами нашей страны и традиционными отношениями между странами Таможенного союза и Украиной", - сказал глава украинского государства.

В.Янукович напомнил, что по итогам 2012 года, на страны Таможенного союза приходится свыше 36% внешнеторгового оборота Украины, что составляет около $63 млрд. "Отмечу также, что подписание меморандума отвечает интересам Украины и никоим образом не противоречит Соглашению об ассоциации с Европейским союзом", - подчеркнул президент.

http://www.interfax.by/news/belarus/132330

 

 

Углубление отношений с ТС отвечает экономическим интересам Украины и не противоречит евроинтеграции - Янукович

 Подписание Меморандума об углублении сотрудничества со странами Таможенного союза отвечает интересам Украины и не противоречит евроинтеграционным намерениям.

 Об этом заявил Президент Виктор Янукович во время встречи с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко.

 "Подписание Меморандума отвечает интересам Украины и никоим образом не противоречит Соглашению об ассоциации с Европейским Союзом", - заявил В.Янукович.

 Президент подчеркнул, что это решение было продиктовано исключительно экономическими интересами Украины, а также традиционными отношениями с Россией, Казахстаном и Беларусью.

 Глава государства выразил уверенность, что усилия по развитию отношений с Таможенным союзом будут способствовать прогрессу в торгово-экономическом взаимодействии между Украиной и странами ТС.

http://www.ukrinform.ua/rus/news/uglublenie_otnosheniy_s_ts_otvechaet_ekonomicheskim_interesam_ukraini_i_ne_protivorechit_evrointegratsii___yanukovich_1530697

 

 

Договор о зоне свободной торговли в СНГ на сегодняшний день выполняется недостаточно эффективно, считает президент Украины Виктор Янукович.

"Нас не может не волновать процесс интеграции на постсоветском пространстве. Мы присоединились к многим документам, которые мы готовили и которые уже приняты, например, договор о создании зоны свободной торговли", - сказал В.Янукович во вторник после завершения украинско-белорусских переговоров.

"К сожалению, он (договор - ИФ) не работает в полной мере, которая бы способствовала нашим стремлениям", - добавил он.

http://www.interfax.by/news/belarus/132334

 

 

Лукашенко: мы очень хотим видеть Украину в ЕЭП и Евразийском союзе

18.06.13 / 15:01 

Президент Беларуси Александр Лукашенко заверяет, что Беларусь, Россия и Казахстан очень хотят видеть Украину в Едином экономическом пространстве и Евразийском союзе.

"Я еще раз хочу подчеркнуть, и это общая наша позиция - и России, и Казахстана: мы очень хотели бы видеть Украину в Едином экономическом пространстве и в Евразийском союзе. Очень бы хотели", - сказал А.Лукашенко после церемонии подписания двусторонних украинско-белорусских документов в Киеве во вторник.

При этом глава белорусского государства отметил: "Украина должна пройти определенный путь, потребуется определенное время для того, чтобы изучить то, что мы уже там наработали и приняли, для того, чтобы глубже понимать те процессы, которые происходят".

"Мы сегодня ничего не скрываем от Украины, так как последнее заседание в Астане было посвящено этому, и мы открыто - он (В.Янукович - ИФ) присутствовал на всех заседаниях - даже если мы нелицеприятно обсуждали некоторые вопросы - увидел внутреннюю динамику и специфику. Мы ничего не скрываем", - добавил А.Лукашенко.

Президент Беларуси выразил мнение о том, что Украина в ближайшем будущем "определится в отношении Евразийского союза более конкретно".

http://www.interfax.by/news/belarus/132333

 

 

Лукашенко: мы хотели бы, чтобы Украина была нашей и не подписывала документов, мешающих движению в ЕЭП

18.06.13 / 15:13 

Страны-члены Единого экономического пространства (ЕЭП) хотели бы, чтобы Украина не подписывала с другими организациями договор, который бы воспрепятствовал ее движению к ЕЭП, заявляет президент Беларуси Александр Лукашенко.

"Что касается ЕС-ЕЭП, я бы предложил средствам массовой информации, в том числе, не нагнетать здесь обстановку. То, что Украина ведет сегодня переговоры с ЕЭП, в этом нет ничего чрезвычайного", - сказал А.Лукашенко после церемонии подписания двусторонних украинско-белорусских документов в Киеве во вторник.

Он напомнил, что Россия также ведет переговоры с Евросоюзом о новом соглашении. Такие же переговоры ведет и Казахстан. "Единственное - и мы здесь тоже особенно не напрягаемся, члены Единого экономического пространства - мы только хотели бы, чтобы Украина не подписала с другими организациями такой договор, который бы закрыл ей путь движения в направлении Единого экономического пространства и будущего экономического союза, о котором мы ведем речь. Это то, что нас волнует", - отметил глава белорусского государства.

"У нас нет никаких настороженностей в этом плане, но мы хотели бы, чтобы Украина была нашей, ближе к нам. Вот и вся правда, о которой так много пишут и говорят", - добавил А.Лукашенко.

http://www.interfax.by/news/belarus/132336

 

 

18 июня, Киев / БЕЛТА/. Беларусь и Украина подписали протокол об обмене ратификационными грамотами договора между странами о госгранице от 12 мая 1997 года. Подписи под документом в присутствии президентов двух стран сегодня поставили министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей и первый заместитель министра иностранных дел Украины Руслан Демченко, передает корреспондент БЕЛТА.

 Государственный пограничный комитет Беларуси и Администрация Государственной пограничной службы Украины подписали протокол о порядке обмена информацией об обстановке на государственных границах Беларуси и Украины.

 Кроме того, подписаны соглашение о сотрудничестве в области охраны и устойчивого использования трансграничных природоохранных территорий и соглашение о сотрудничестве в области лесного хозяйства.

 Министерство торговли Беларуси и Государственная инспекция Украины по вопросам защиты прав потребителей подписали соглашение об основных направлениях сотрудничества в сфере защиты прав потребителей