Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Астане прошло заседание Совета по физической культуре и спорту участников Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств – участников СНГ

В Астане 13–14 июня 2013 года состоялось заседание Совета по физической культуре и спорту (далее – Совет) участников Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств – участников СНГ (далее – Соглашение), в котором приняли участие члены Совета от Азербайджанской Республики, Республики Казахстан, Российской Федерации, полномочные представители Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, в качестве наблюдателя – представитель Украины, а также представители Исполнительного комитета СНГ (список прилагается).

С приветственным словом к участникам заседания обратились Председатель Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры Е. Т. Кожагапанов и заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Т. И. Бузубаев.

Вел заседание Председатель Совета, заместитель Председателя Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры Е. Б. Канагатов.

В рамках заседания рассмотрен ряд актуальных вопросов в области спорта и физической культуры, в частности:

об основных направлениях государственной политики в области физической культуры и спорта государств – участников СНГ;

о Решении Совета глав правительств СНГ о Плане мероприятий на 2013–2015 годы по реализации Стратегии развития физической культуры и спорта государств – участников Содружества Независимых Государств до 2020 года;

о проекте Программы поддержки и развития национальных видов спорта государств – участников Содружества Независимых Государств на период до 2020 года;

о создании Евразийской ватерпольной лиги с участием государств – участников СНГ;

о сотрудничестве государств – участников СНГ в сохранении культурного спортивного наследия и пропаганде спорта;

о Решении Совета глав государств СНГ о подготовке к празднованию
70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

В своих выступлениях руководители делегаций подчеркнули,  что особое внимание в государствах Содружества уделяется доступности спорта для всех категорий граждан, в том числе развитию детско-юношеского спорта. Для этого создается физкультурно-спортивная инфраструктура, осуществляется строительство легко возводимых типовых спортсооружений в образовательных учреждениях и по месту жительства, а также проводятся массовые соревнования, способствующие пропаганде физической культуры, спорта и здорового образа жизни.

В ходе заседания члены Совета обменялись мнениями и приняли совместные решения.

Признана полезной практика обмена информацией об основных направлениях государственной политики в области физической культуры и спорта стран Содружества в целях использования накопленного опыта.

Одобрена инициатива азербайджанской стороны по проведению Международных спортивных игр государств – участников СНГ в 2014 году в Азербайджанской Республике. Членам Совета предложено оказать содействие в формировании и направлении команд для участия в данном мероприятии.

Членам Совета поручено оказать содействие в реализации Плана мероприятий на 2013–2015 годы по реализации Стратегии развития физической культуры и спорта государств – участников Содружества Независимых Государств до 2020 года органами государственной власти в области физической культуры и спорта – исполнителями мероприятий, а также в целях мониторинга ежегодно предоставлять информацию о проведении данных мероприятий.

Участники заседания одобрили проект Программы поддержки и развития национальных видов спорта государств – участников Содружества Независимых Государств на период до 2020 года и решили внести его в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.

Одновременно принято решение о разработке Плана мероприятий по реализации Программы на 2015–2017 годы, который предполагается внести на рассмотрение Совета глав правительств СНГ совместно с проектом Программы.

На заседании обсужден и одобрен отчет о деятельности Совета по физической культуре и спорту. Председателю Совета поручено представить его на заседании Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества в сентябре 2013 года.

Участники заседания посчитали целесообразным изучить мнение органов государственной власти в области физической культуры и спорта о создании Евразийской ватерпольной лиги с участием государств – участников для дальнейшего принятия решения по данному вопросу.

Присутствовавшие обсудили вопросы подготовки к празднованию 70-й годовщины Победы и памятных событий Великой Отечественной войны.

Члены Совета избрали Председателем Совета Директора Государственного агентства физической культуры и спорта при Правительстве Кыргызской Республики Мурата Назарбековича Саралинова. Предполагается, что очередное заседание Совета пройдет в 2014 году в Кыргызской Республике.

В рамках культурной программы участники заседания посетили спортивные объекты Астаны – крытый стадион «Астана-Арена», уникальный велотрек «Сары-Арка», признанный в 2011 году лучшим в мире, а также ледовый дворец «Алау», соответствующий самым высоким международным стандартам.

Члены Совета отметили высокий уровень организационной подготовки заседания, которое широко освещалось в средствах массовой информации.

 

Департамент гуманитарного сотрудничества,
общеполитических и социальных проблем

 

*  *  *

С 13 по 14 июня 2013 года в Астане (Республика Казахстан) состоялось заседание Совета по физической культуре и спорту участников Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств – участников Содружества Независимых Государств.

В рамках заседания рассматривался ряд актуальных вопросов в области спорта и физической культуры:

- основные направления государственной политики в области физической культуры и спорта государств – участников СНГ;
- план мероприятий на 2013–2015 годы по реализации Стратегии развития физической культуры и спорта государств – участников СНГ до 2020 года;
- проект Программы поддержки и развития национальных видов спорта государств – участников Содружества Независимых Государств на период до 2020 года;
- создание Евразийской ватерпольной лиги с участием государств – участников СНГ;
- сотрудничество государств – участников СНГ в части сохранения культурного спортивного наследия и в пропаганде спорта;
- подготовка к празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

В рамках обсуждения вопроса об основных направлениях государственной политики в области физической культуры и спорта государств – участников СНГ с докладом выступил заместитель министра спорта Российской Федерации Сергей Шелпаков. В частности, замминистра рассказал о роли государства в создании необходимых условий для доступности спорта: «В рамках Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации» создается физкультурно-спортивная инфраструктура, осуществляется строительство легко возводимых типовых спортсооружений в образовательных учреждениях и по месту жительства, а также проводятся массовые соревнования, способствующие пропаганде физической культуры, спорта и здорового образа жизни».

В своем выступлении С. Шелпаков обратил внимание на доступность спорта для всех граждан: «В ходе реализации Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации до 2020 года построено свыше 1000 спортивных объектов, в том числе для развития детско-юношеского и массового спорта во всех регионах страны». Кроме того, замминистра рассказал о ходе подготовки к проведению XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи.

В ходе обсуждения проекта Программы поддержки и развития национальных видов спорта государств – участников СНГ на период до 2020 года с докладом выступил заместитель директора Департамента развития летних видов спорта и координации подготовки к чемпионату мира по футболу Минспорта России Борис Гришин. По решению Совета по физической культуре и спорту участников Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств – участников СНГ Министерством спорта Российской Федерации и Международной федерацией борьбы на поясах разработан проект Программы поддержки и развития национальных видов спорта в СНГ на период до 2020 года. Программа отвечает задачам Стратегии развития физической культуры и спорта государств – участников СНГ до 2020 года и направлена на ее реализацию. Б. Гришин сообщил, что в настоящее время Минспортом России формируется Совет по развитию национальных и культивируемых преимущественно в Российской Федерации видов спорта.

Также на заседании с докладом о сохранении культурного спортивного наследия и пропаганде спорта выступила директор ФГБУ «Центральный музей физической культуры и спорта» Минспорта России Елена Истягина-Елисеева.

В заседании приняли участие представители государственных структур Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, а также Исполнительного комитета СНГ.

Пресс-служба Минспорта России

 

Фотоматериалы сайта http://sk-sport.kz/

Автор фото: Даурен Мухамеджанов