Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Санкт-Петербурге открылся международный экономический форум – главный экономический саммит России и стран СНГ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Максим Максименков/. Сегодня открылся 17-й Петербургский международный экономический форум /ПМЭФ/, который продлится три дня и соберет, по оценкам организаторов, более 5 тысяч представителей политических и деловых кругов, ведущих ученых, представителей общественности и средств массовой информации со всего мира. Кульминацией форума станет выступление президента РФ Владимира Путина на пленарном заседании о глобальном устойчивом экономическом росте.

В своем обращении к участникам и гостям форума глава государства отметил, что поиск ответов на сложные вызовы, стоящие перед глобальной экономикой, требуют коллективных усилий, открытого и конструктивного разговора.

"Петербургский форум создает самые благоприятные возможности для этого. В программу включены вопросы реформирования международной финансовой системы, совершенствования управления государственным долгом, стимулирования инвестиций в реальный сектор экономики, укрепления продовольственной безопасности, обеспечения устойчивого развития мировой энергетики", - подчеркнул Путин.

По его словам, мощный и ценный ресурс ПМЭФ — его насыщенность бизнес-контактами, по итогам которых ежегодно заключаются десятки масштабных соглашений и контрактов, закладываются основы будущих финансовых, промышленных и технологических альянсов.

"В этом году в рамках форума пройдет Деловой саммит. Рассчитываю, что его участники подготовят к встрече "двадцатки" в Санкт-Петербурге конкретные предложения по стимулированию мировой экономики, созданию рабочих мест, совершенствованию валютно-финансовой системы", - сказал президент России.

Открывающийся сегодня форум пройдет под девизом "Перспективы глобальной экономики: время решительных действий". Программа построена вокруг четырех основных тем и подразумевает проведение обсуждений различных форматов в рамках сессий: панельных дискуссий, деловых завтраков, "круглых столов" и теледебатов с участием политиков и бизнесменов из разных стран.

Первая тема обозначена как "Глобальная повестка устойчивого экономического роста". На сессиях, объединенных этой темой, будут обсуждаться основные факторы, определяющие развитие мировой экономики, какие меры необходимо принять для реструктуризации экономики и стимулирования устойчивого роста. По традиции одна из ключевых тем форума будет посвящена роли и позициям России в мировой экономике.

Сессии, объединенные темой "Новые катализаторы изменений", будут посвящены обсуждению возможностей использования передовых технологий и инновационных подходов в решении задач экономики и общества. Также в рамках форума пройдут традиционные встречи с лидерами "Беседы, меняющие мир", где ведущие эксперты в сфере бизнеса, финансов, технологий и политики предложат свой взгляд на положение дел в мире.

В программе форума найдет отражение тематика "большой двадцатки", поскольку ПМЭФ-2013 проводится в год председательствования России в Группе двадцати. В программу войдут сессии по темам, которые заявлены приоритетными для обсуждения в рамках предстоящего саммита "двадцатки": стимулирование инвестиций для ускорения роста экономики, управление государственным долгом, реформа международной финансовой системы, устойчивое развитие энергетических рынков и укрепление мировой торговли.

На площадке форума пройдут мероприятия "Молодежной двадцатки" /Y20/, "Деловой двадцатки" /В20/, а также Деловой форум "Россия - АСЕАН".

Главный экономический саммит России и стран СНГ проводится с 1997 года. В 1998 году он получил статус ежегодного, в 2001 году официально был признан главным экономическим форумом СНГ. До 2006 года форум проводился Межпарламентской Ассамблеей СНГ и Советом Федерации Федерального Собрания РФ, с 2006 года организатором его является министерство экономического развития РФ. ПМЭФ проводится ежегодно при поддержке и участии президента Российской Федерации.

В работе "русского Давоса", как неофициально называют ПМЭФ, принимают участие главы государств, правительств и парламентов различных стран, представители международных организаций, финансисты, ученые, промышленники, общественные деятели.

На Петербургском форуме обсуждаются актуальные экономические вопросы, подписываются важные соглашения и договоры, проводятся телемосты и выставки, проходят презентации инвестиционных проектов, а с 2004 года - презентации европейских государств.

С 1997 года все форумы проходили в Таврическом дворце Санкт- Петербурга, а в 2006 году были перенесены на новую площадку - на территорию крупнейшего выставочного комплекса Петербурга "Ленэкспо", на Васильевском острове.

25 января 2007 года между Петербургским международным экономическим форумом и Всемирным экономическим форумом / ВЭФ/ в Давосе подписан Меморандум об участии ВЭФ в работе Петербургского форума.

© ИТАР-ТАСС   Все права защищены