Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Страны СНГ планируют организовать ежегодную международную выставку достижений в области культуры и искусства

Государства – участники Содружества Независимых Государств планируют организовать проведение ежегодной международной выставки достижений стран в области культуры и искусства «ART EXPO». Проект Положения о ней обсудили 20 июня в Минске члены Совета по культурному сотрудничеству стран СНГ.

Как отметила в интервью журналистам Председатель Совета, Министр культуры Республики Армения Асмик Погосян, «ART EXPO» будет способствовать расширению рынка культурной продукции, станет дополнительной площадкой для контактов и творческих процессов в культурном сотрудничестве стран СНГ.

По ее словам, подобный форум в течение последних трех лет с большим успехом проводится в Армении, а пилотный его проект уже в формате СНГ предлагается организовать в рамках Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества».

«ART EXPO» станет своего рода возвращением к традиции ВДНХ, но с уклоном в креативную сторону, сказала Министр. По ее мнению, благодаря выставке государства смогут «отметиться в культурном календаре года», презентовав мероприятия в области кино, театра, музыки, изобразительного искусства, печатной и электронной продукции, а также реализованные проекты, достижения и события. Кроме того, форум поможет решить проблему узконациональных проектов, привлекая другие государства для участия в них.

«Сегодня культурные проекты у нас в большинстве случаев делаются каждой страной самостоятельно. Конечно, есть области, где осуществляется международное сотрудничество, но мы нуждаемся в синтетических формах взаимодействия, что будет особенно важно для молодежи, станет дополнительной площадкой для молодежных контактов», – пояснила Асмик Погосян.

Напомним, что проект Положения о Международной выставке «ART EXPO» государств – участников СНГ был разработан армянской стороной по поручению Совета по культурному сотрудничеству.

Форум будет способствовать налаживанию творческих связей и заключению межгосударственных договоров о возможном сотрудничестве в сфере культуры. Задачей «ART EXPO» станет сохранение и развитие национальных культур, поощрение культурного разнообразия и углубление межкультурного диалога, реализация молодежных инновационных проектов в этой области. Проводить выставку предлагается ежегодно поочередно в каждой из стран СНГ в порядке русского алфавита названий.

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ