Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

21 августа в Киеве пройдет заседание Совета председателей высших арбитражных, хозяйственных, экономических и других судов, разрешающих дела по спорам в сфере экономики

21 августа 2013 года в городе Киеве пройдет очередное, десятое по счету заседание Совета председателей высших арбитражных, хозяйственных, экономических и других судов, разрешающих дела по спорам в сфере экономики.

Совет председателей высших арбитражных, хозяйственных, экономических и других судов, разрешающих дела по спорам в сфере экономики был образован в 2002 году. В его состав входят представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Украины.

Основными направлениями работы Совета является дальнейшее развитие межгосударственного сотрудничества и расширение взаимной правовой помощи по экономическим спорам, объединение усилий по исполнению решений судов одного государства на территории другого, обмен опытом в сфере хозяйственного законодательства и норм судопроизводства при разрешении экономических споров.

В повестке дня предстоящего заседания около десяти вопросов. В частности, участники заседания рассмотрят ход подготовки проектов международных договоров об оказании правовой помощи по делам об административных правонарушениях и о Евразийской юридической сети по гражданским и экономическим делам, обсудят проект документа, определяющего порядок взаимодействия и оказания правовой помощи при разрешении трансграничных экономических споров с использованием видеоконференцсвязи.

Кроме того, на заседании планируется рассмотреть вопросы, кающиеся порядка разрешения споров, связанных с осуществлением хоздеятельности, гармонизации правового регулирования в области охраны и использования советских товарных знаков, применения таможенного законодательства, а также ряд других.

 

Пресс-служба
Исполнительного комитета СНГ