Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Страны СНГ намерены активизировать работу по заключению двусторонних соглашений о реадмиссии

Государствам – участникам Содружества Независимых Государств необходимо активизировать работу по заключению на двусторонней основе соглашений о реадмиссии как международно-правового инструмента, имеющего высокую практическую эффективность в сфере противодействия незаконной миграции.

При этом рекомендуется в соглашениях отдельным пунктом отражать вопрос о выдаче консульскими учреждениями сторон документов на возвращение в кратчайшие сроки. Такие выводы были сделаны на заседании Совместной комиссии государств – участников Соглашения о сотрудничестве стран СНГ в борьбе с незаконной миграцией, которое состоялось 20 – 21 июня в Нижнем Новгороде.

Участие в мероприятии приняли представители Азербайджана, Беларуси, Казахстана, России, Таджикистана, Исполнительного комитета СНГ, Международной организации по миграции, Организации Договора о коллективной безопасности, Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе и Правительства Нижегородской области.

В ходе заседания отмечалось, что вопрос о реадмиссии является действенным и эффективным инструментом в борьбе с незаконной миграцией. В государствах – участниках Содружества развернута достаточно активная работа по заключению соответствующих межправительственных соглашений.

Помимо вопроса о реадмиссии члены Совместной комиссии обсудили проект Методики оценки рисков в области незаконной миграции, обменялись опытом применения миграционной амнистии и противодействия фиктивным бракам иностранцев, рассмотрели вопросы взаимодействия при административном выдворении или депортации, высылке незаконных мигрантов, идентификации личности иностранных граждан и лиц без гражданства, задержанных без документов, сближения нормативной правовой базы СНГ, ОДКБ и ЕврАзЭС по противодействию незаконной миграции.

Кроме того, на встрече в Нижнем Новгороде обсуждались предложения в проект очередной Программы сотрудничества государств – участников Содружества в противодействии незаконной миграции на 2015 – 2019 годы. В ходе дискуссии документ был в основном согласован. Он будет внесен на рассмотрение Совета руководителей миграционных органов стран СНГ.

Результаты работы прошедшего заседания Совместной комиссии будут отражены в очередном Сборнике информационно-справочных материалов по вопросам борьбы с незаконной миграцией.

Совместная комиссия государств – участников Соглашения о сотрудничестве в борьбе с незаконной миграцией была создана в 2004 году. В ее задачи входит развитие сотрудничества стран в противодействии незаконной миграции, подготовка рекомендаций по разработке соответствующих проектов международных договоров, содействие информационному обмену в данной области, анализ и обмен опытом работы по противодействию незаконной миграции, разработка рекомендаций по профилактике незаконной миграции.

На своих заседаниях Комиссия рассматривает наиболее актуальные практические вопросы, решение которых позволяет своевременно принимать необходимые меры, направленные на противодействие незаконной миграции. За время ее работы были определены приоритетные направления сотрудничества правоохранительных органов и миграционных служб. Это, в частности, борьба с незаконной миграцией, упорядочение трудовой миграции, законодательное регулирование миграционных процессов, заключение соглашений о реадмиссии, повышение степени защиты и надежности паспортно-визовых документов (включая использование биометрических данных и электронных носителей информации), создание интегрированных баз данных и многие другие вопросы.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ