Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

19 – 20 сентября в Минске пройдет заседание Координационного совета руководителей органов налоговых (финансовых) расследований стран СНГ

19 – 20 сентября 2013 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске (ул. Кирова, 17, зал заседаний) состоится заседание Координационного совета руководителей органов налоговых (финансовых) расследований государств – участников Содружества Независимых Государств (КСОНР).

В ходе встречи планируется рассмотреть более десяти вопросов. В первую очередь члены КСОНР намерены избрать нового Председателя и сопредседателей Совета. После этого руководители органов налоговых расследований обсудят вопросы противодействия криминальным схемам, способствующим образованию у субъектов хозяйствования просроченной внешней дебиторской задолженности, и профилактики правонарушений в сфере взаиморасчетов с иностранными компаниями, подведут итоги работы своих ведомств по реализации Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2011 – 2013 годы, рассмотрят направления сотрудничества по выполнению аналогичной программы, рассчитанной на 2014 – 2018 годы.

На заседании КСОНР будут также обсуждаться вопросы совершенствования взаимодействия органов налоговых расследований стран СНГ в противодействии коррупции, борьбе с лжепредпринимательством и криминальным банкротством, преступлениями в кредитно-финансовой сфере, механизмы координации действий с другими органами отраслевого сотрудничества Содружества по вопросам противодействия нарушениям налогового законодательства.

Кроме того, участники встречи поделятся опытом освещения в СМИ деятельности своих ведомств, рассмотрят ряд других вопросов.

Координационный совет руководителей органов налоговых (финансовых) расследований стран СНГ был создан в 2000 году для взаимодействия в борьбе с нарушениями налогового законодательства. Его основными задачами являются обмен информацией, выработка рекомендаций и предложений по выявлению, предупреждению и пресечению подобных правонарушений. Кроме того, КСОНР способствует совершенствованию и гармонизации национальных законодательств государств – участников Содружества и развитию договорно-правовой базы международного сотрудничества в области борьбы с нарушениями налогового законодательства.

Начало заседания в 10.00.

Предусмотрены мероприятия для прессы 19 сентября:

10.00 – протокольная съемка;

11.30 – памятное фотографирование, подход к прессе.

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: 327-05-36, моб. (+375 29) 653-91-44 (Вера Николаевна Якубовская). Представителям СМИ просьба прибыть за 15 минут до начала.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ