Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Страны СНГ примут совместный план по развитию информационного общества

15.07.13   15:33

Дмитрий Денисенко

На Иссык-Куле 18 и 19 июля пройдут совместное 48-е заседание Совета глав администраций связи Регионального содружества в области связи (РСС) СНГ и 19-е заседание Координационного совета стран СНГ по информатизации. Об этом "ВБ" сообщили сегодня, 15 июля, в Государственном агентстве связи КР.

Одними из главных вопросов заседаний станут выполнение Стратегии сотрудничества государств-участников СНГ в построении и развитии информационного общества и выработка плана действий по ее реализации до 2015 года.

Помимо этого, руководители министерств и ведомств в области связи обсудят выполнение в странах-участницах РСС решений Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества, реализацию регионального плана почтового развития на 2013-2016 годы, примут декларацию о принципах осуществления межоператорских взаиморасчетов при оказании услуг международной электросвязи в СНГ, обсудят формирование в Интернете трансграничного пространства доверия государств-участников СНГ, а также развитие в странах-участницах РСС технопарков в области ИКТ.

Участники заседаний также заслушают презентацию министра образования, науки и спорта Словении Йернея Пикало о планах и опыте этой страны в развитии цифрового будущего.

Отдельно главы органов связи обсудят опыт внедрения переносимости номера в сетях мобильной и фиксированной телефонной связи в странах-участницах РСС. Доклады представят председатель комиссии РСС по электросвязи, представитель Министерства связи и массовых коммуникаций России Олег Кузнецов и директор по правовым вопросам и взаимоотношениям с государством ООО "Скай Мобайл" Дмитрий Ветлугин.

 

URL: http://www.vb.kg/236103