Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Таджикистан признан страной со средним уровнем дохода

26/07/2013 11:37

Международные финансовые институты признали Таджикистан страной со средним уровнем дохода, после того, как страна перебралась на одну ступень выше статуса страны с наименьшим доходом.

Как сообщил на пресс-конференции 26 июля министр финансов Таджикистана Сафарали Наджмиддинов, критерии перехода страны в страну со средним доходом определяются уровнем ВВП на душу населения, уровнем благосостояния и дохода населения.

«На сегодня уровень ВВП на душу населения у нас составляет $1 тыс., а если считать по методике приоритета потребительской способности (ППС), то доходы населения достигают не менее $1,3 тыс. Несколько лет назад показатель по ВВП на душу населения не превышал $400», - пояснил министр.

По его словам, в среднесрочном периоде уровень жизни населения будет продолжать расти.

«С переходом страны на уровень страны со средним доходом позволит привлечь дополнительно не только грантовые средства, но и новые льготные кредитные ресурсы и инвестиции. Мы сможем привлекать ресурсы за счёт Международного банка реконструкции и развития, входящего в группу Всемирного банка, за счёт Фонда развития Азиатского банка развития», - отметил он.

Вместе с тем, как уверяет министр, в Таджикистане будут стараться не снижать уровень привлечения грантов в общем объёме заимствований.

 

Стоит отметить, что в «Стратегии повышения уровня благосостояния населения Таджикистана» на 2013-2015 годы, к международному среднему классу можно отнести семьи, чей суточный расход, с учётом покупательской способности, находится в пределах от 5,6 до 11,5 долларов США на человека.

Население, относящееся к среднему классу, старается накопить денег, получить среднее и высшее образование и вообще, повысить свою просвещенность. Вместе с тем, обеспечивается поддержка государственной власти со стороны этого класса, верховенства закона, права на собственность, а также качественной инфраструктуры, образования и устойчивой экономики.

Поэтому, стремительный и устойчивый рост среднего класса населения страны связан с экономическим развитием и сокращением бедности.

По принятой в этом году стратегии, в Таджикистане ожидается снижение уровня бедности с 38,3% (2012 год) до 31,5% к 2015 году.

http://www.news.tj/ru/news/tadzhikistan-priznan-stranoi-so-srednim-urovnem-dokhoda