Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

26–27 сентября в Минске эксперты продолжат работу над проектом Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение о взаимном признании льгот и гарантий для участников и инвалидов войны

26–27 сентября 2013 года в Исполнительном комитете СНГ (г. Минск, ул. Кирова, 17, зал 303) пройдет заседание Межгосударственной рабочей группы по доработке и согласованию проекта Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение о взаимном признании льгот и гарантий для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, участников боевых действий на территории других государств, семей погибших военнослужащих от 15 апреля 1994 года.

Данное Соглашение, подписанное 15 апреля 1994 года всеми государствами – участниками СНГ, направлено на усиление социальной защиты ветеранов. Однако по прошествии времени некоторые статьи документа устарели и требуют корректировки, поэтому было принято решение внести в Соглашение поправки.

Предыдущее заседание Межгосударственной рабочей группы по доработке проекта Протокола прошло в апреле нынешнего года. На встрече документ был доработан и направлен в правительства стран СНГ для рассмотрения и проведения внутригосударственного согласования. Поступившие в Исполком СНГ замечания и предложения к нему и планируется обсудить на предстоящем заседании рабочей группы.

Напомним, что Соглашение о взаимном признании льгот и гарантий предусматривает право на бесплатную скорую и неотложную медицинскую помощь, льготное обслуживание предприятиями и организациями служб быта, торговли, общественного питания, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта для ветеранов ВОВ, участников боевых действий на территориях других государств и семей погибших военнослужащих, проживающих в странах СНГ.

В Соглашении также говорится, что государства принимают меры для обеспечения охраны могил, памятников инвалидам и участникам ВОВ, участникам боевых действий на территориях других государств.

 

Начало заседания – 11.00 часов.

 

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: 327-05-36, моб. (+375 29) 653-91-44 (Вера Николаевна Якубовская). Представителям СМИ просьба прибыть за 15 минут до начала.

 

Пресс-служба

Исполнительного комитета СНГ