Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

«Колокол Победы» к 70‑летию

01.08.2013

В Украине предложено отлить «Колокол Победы»— к 70‑летнему юбилею грядущего в 2015 году памятного дня 9 Мая. Эту идею озвучил в начале апреля в Киеве на международной конференции историко-поисковых групп стран — членов СНГ «Память жива!» вице-премьер Украины Александр Вилкул. Уникальность памятника, по замыслу инициатора, будет в том, что отольют его из гильз и снарядов фронтовой поры: «Звон этого колокола всегда будет напоминать нам о Великой Победе. О тех миллионах солдат и офицеров, которые ценой своих жизней завоевали для нас право на жизнь». Установить же оригинальный монумент предлагается на том месте, где сходятся границы Украины, России и Беларуси. Территориально это Черниговская область.

Опыт создания подобных монументов у украинцев уже имеется. Так, в Донецке установлен отлитый из гильз и снарядов «Колокол Победы», на котором изображены Георгий Победоносец, архистратиг Михаил и Казанская Божия Матерь. Другой памятник, посвященный Победе, может быть, один из самых уникальных не только в Украине, но и в мире, есть в городе Стаханов (Луганская область). Здесь в местном храме вскоре после освобождения города от фашистских захватчиков (3 сентября 1943 года) священники подвесили вместо колокола железный колпак от разбитого годом ранее при отступлении Красной Армии советского дота. Этот необычный колокол весом в несколько тонн звонит до сих пор.

—Ежегодно поисковиками трех стран обнаруживаются десятки тысяч пуль, снарядов и гильз времен войны, — сказал Александр Вилкул. — Это эхо кровопролитных боев за освобождение нашей когда-то общей Родины. Мы вышли с предложением объединить усилия поисковиков наших государств и из гильз, осколков снарядов, которые найдены на территории Украины, Российской Федерации, Беларуси, отлить колокол.

Вице-премьер считает, что в развитии поисковой деятельности необходимо совершенствовать формы и методы работы, повышать профессионализм поисковиков и привлекать к работе как можно больше людей, особенно молодежь. Он высказал убеждение, что поисковая работа поднимает на более высокий уровень патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Одновременно высокопоставленный чиновник подчеркнул, что необходимо систематизировать информацию о найденных погибших и обеспечить беспрепятственный обмен ею как внутри Украины, так и с другими странами. Так он отреагировал на слова заместителя директора Института национальной памяти (ИНП) и председателя правления Всеукраинской общественной организации «Союз «Народная память» Ярослава Жилкина о том, что ежегодно украинские, российские и белорусские поисковики находят и проводят перезахоронения тысяч солдат, погибших в Великой Отечественной войне. Координацией этой работы и будет заниматься упомянутый институт, которому на это дело уже выделено около 200 тысяч долларов.

— Эти деньги пойдут в первую очередь на поиск и перезахоронение останков погибших воинов, составление общего с российскими и белорусскими поисковиками реестра, — пояснил Жилкин. — Однако мы отдаем себе отчет, что этого недостаточно для того, чтобы к 2015 году все погибшие воины были найдены и похоронены.

Что касается памятника, то, по словам замдиректора ИНП, этот проект, вероятно, будет финансироваться отдельно.

В Украине готовятся также отметить 70‑ю годовщину форсирования наступающими советскими войсками Днепра. Это пришлось на октябрь 1943 года. Александр Вилкул проинформировал, что украинские власти и общественность намерены провести масштабнейшую реставрацию форсирования Днепра. По его словам, это будет техника тех лет — танки, самолеты, другое оружие. В мероприятии примут участие военно-патриотические клубы не только из Украины, но и из всех стран СНГ.

 

Полковник запаса ИГОРЬ ПЛУГАТАРЁВ, Москва

http://vsr.mil.by/2013/08/01/kolokol-pobedy-k-70%E2%80%91letiyu/