Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

26 сентября состоится очередное заседание Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников Содружества Независимых Государств

26 сентября 2013 года в Бишкеке (Конгресс-холл) состоится очередное заседание Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников Содружества Независимых Государств.

Члены Совета проанализируют ход выполнения программ сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с преступностью, терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, торговлей людьми на 2011-2013 годы, в противодействии незаконной миграции на 2012–2014 годы.

Участники заседания рассмотрят опыт работы прокуратур государств – участников Содружества по ведению правовой статистической отчетности, опыт работы в сфере надзора за следствием и дознанием, исполнением законов в экологической сфере и законностью разрешения сообщений о преступлениях, а также вопросы совершенствования взаимодействия правоохранительных и иных государственных органов с неправительственным сектором и гражданским сообществом в вопросах противодействия коррупции.

Кроме того, на заседании будет проанализирована практика исполнения международных договоров государств – участников Содружества Независимых Государств в сфере борьбы с преступностью и намечены меры по совершенствованию этой работы. Члены Совета обсудят ход исполнения Плана работы на 2011–2013 годы и проект аналогичного Плана на 2014–2018 годы, практику деятельности органов прокуратуры в сфере защиты прав граждан, находящихся за пределами своего государства, на территориях стран Содружества.

Планируется также рассмотреть вопрос о внесении изменений и дополнений в ряд нормативных документов Координационного совета генеральных прокуроров государств - участников Содружества Независимых Государств, заслушать отчеты Секретариата Совета о результатах работы и о финансово-хозяйственной деятельности в 2012 году.

Члены Совета изберут Председателя Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников Содружества Независимых Государств на очередной срок, наметят дату и место проведения очередного заседания.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ