Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (19–23 августа 2013 года)

 

 


В Минске в штаб-квартире СНГ 22 августа состоялось открытие фотовыставки, посвященной 70-летию Курской битвы. Организатором фотовыставки выступило Постоянное представительство Российской Федерации при уставных и других органах Содружества, для которого уже стало доброй традицией проводить в Исполнительном комитете СНГ фотовыставки, посвященные государственным праздникам и знаменательным датам.

Открыл выставку Постоянный представитель Российской Федерации при уставных и других органах Содружества Игорь Громыко, который отметил, что победа в битве на Орловско-Курской дуге имела поистине историческое значение во всех отношениях. Руководство и народы СССР обрели полную уверенность в предстоящей окончательной победе в Великой Отечественной войне.

Игорь Громыко также сказал, что сегодня в Курске проходят официальные мероприятия по случаю этой памятной для всех нас даты. В городе находятся делегации из десятков регионов России, а также стран Содружества и дальнего зарубежья.

Курская битва занимает в Великой Отечественной войне особое место. Она продолжалась 50 дней и ночей, с 5 июля по 23 августа 1943 года. По своему ожесточению и упорству борьбы эта битва не имеет себе равных.

В советской и российской историографии принято разделять сражения на три части: Курскую оборонительную операцию (5–23 июля); Орловскую (12 июля – 18 августа) и Белгородско-Харьковскую (3–23 августа) наступательные.

На стендах запечатлены исторические фотографии этих сражений. Отдельно выделяется знаменитое танковое сражение под Прохоровкой, которое является оборонительной фазой Курской битвы.

Недавно, 12 июля 2013 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин принял участие в памятных мероприятиях, посвященных 70-й годовщине танкового сражения под Прохоровкой. На встрече с ветеранами Великой Отечественной войны – участниками Курской битвы Владимир Путин сказал: «Хочу поприветствовать вас здесь, на этом священном для всего российского народа и для всей России месте, на третьем ратном поле, как здесь уже давно говорят и к чему привыкает вся страна. Действительно, после Куликова поля, после Бородина поле под Прохоровкой – это символ величия духа российского народа. Именно 12 июля ровно 70 лет назад состоялось ключевое событие, наверное, всей битвы на Курской дуге».

На фотостенде размещены также фотографии с заседания Российского организационного комитета «Победа», посвященного подготовке празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и проходившего 12 июля текущего года на территории военно-исторического музея-заповедника «Прохоровское поле».

«До 70-летия Великой Отечественной войны осталось полтора года, – напомнил Президент России Владимир Путин. – Нужно отметить его на самом высоком уровне и улучшить жизнь фронтовикам».

«Торжества надо готовить творчески и сердечно, – добавил Путин. – Для молодежи нужны специальные программы, формальных отчетных мероприятий не должно быть вообще.

День Победы – праздник честный и очень искренний, и подходить к нему нужно соответственно. Необходимо привести в достойное состояние воинские захоронения, прежде всего сельские мемориалы, братские могилы и памятники. Нельзя забывать и о советских воинских захоронениях за рубежом. За границей нужно провести тематические мероприятия, вовлечь в них соотечественников, участников войны из СНГ и Балтии, ветеранов союзнических войск».

Важно подчеркнуть, что в рамках Содружества Независимых Государств 5 декабря 2012 года принято Решение о подготовке к празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, в соответствии с которым рекомендовано государствам – участникам СНГ разработать и принять национальные программы по подготовке и празднованию юбилея Победы, а также памятных событий Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. При этом предлагается продолжить работу по организации ежегодного празднования в государствах – участниках СНГ 9 мая – Дня Победы как священного всенародного праздника, в средствах массовой информации полнее освещать историческую правду о Великой Победе, противостоять попыткам фальсификации событий и итогов Великой Отечественной войны, активизировать работу среди населения по сохранению и увековечению памяти о проявленном в годы войны мужестве и героизме народов СССР, воспитывать у подрастающего поколения чувство гордости за великий подвиг в борьбе с фашизмом.

На очередном заседании Совета глав государств Содружества, намеченном на 25 октября 2013 года в Минске, руководителям стран СНГ предстоит принять решение об объявлении 2015 года в Содружестве Независимых Государств Годом ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, учредить единые юбилейные награды.

Мероприятия, посвященные знаменательному событию, прошли и проходят в эти дни в различных регионах Российской Федерации, а также в странах Содружества. Например, в столице Кыргызской Республики городе Бишкеке на Аллее Героев 2 августа состоялся митинг-реквием с участием ветеранов – участников Курской битвы, представителей государственной власти, общественности и молодежи, дипломатического корпуса. В крымских библиотеках 5 августа был дан старт мероприятиям, посвященным 70-летию Курской битвы.

В городе Баку в Российском информационно-культурном центре 21 августа прошел круглый стол, приуроченный 70-летию сражения на Курской дуге. Мероприятие было организовано совместно с Землячеством казаков Азербайджана. В нем приняли участие представители организаций соотечественников, члены молодежных организаций, студенты бакинских вузов.

В открытии фотовыставки приняли участие постоянные полномочные представители государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества, сотрудники Исполкома СНГ и дипломатических миссий, аккредитованных в Республике Беларусь.


 


 

В Минске в штаб-квартире СНГ 20 августа состоялось очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества.

В заседании приняли участие первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун, заместитель Председателя Токтасын Бузубаев, Председатель Экономического Суда СНГ Людмила Каменкова, руководители структурных подразделений и сотрудники Исполкома СНГ.

На заседании обсуждены и сформированы проекты повесток дня заседаний Совета министров иностранных дел и Совета глав государств Содружества, которые запланированы на 24 и 25 октября 2013 года соответственно.

Для рассмотрения главам государств – участников СНГ будет представлено 17 проектов документов, отражающих различные направления взаимного сотрудничества: сфера борьбы с коррупцией, преступностью, терроризмом, торговлей людьми; сфера гуманитарной направленности, вопросы подготовки к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Руководители стран СНГ также заслушают информацию о деятельности Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств, обсудят другие вопросы.

Главы внешнеполитических ведомств государств – участников СНГ планируют рассмотреть проекты документов, большая часть которых будет внесена на обсуждение Совета глав государств Содружества.

Совету постпредов были представлены Исполнительным комитетом СНГ предложения в проект повестки дня очередного заседания Совета глав правительств Содружества, насчитывающие около 30 вопросов.

Совет постпредов постоянно в своей работе практикует рассмотрение информации о ходе реализации принятых высшими органами СНГ документов. На предыдущем заседании заслушивалась информация о ходе выполнения Плана основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития Содружества Независимых Государств в гуманитарной сфере.

На нынешнем заседании постпреды обсудили информацию о выполнении Плана и Концепции, касающуюся сферы безопасности.

В Концепции дальнейшего развития СНГ, одобренной Решением Совета глав государств Содружества от 5 октября 2007 года, одним из приоритетных направлений деятельности СНГ определено сотрудничество в сфере безопасности, борьбы с преступностью, поддержания и укрепления международной безопасности и стабильности, противодействия новым вызовам и угрозам. При этом отмечено, что данное направление является и объективно останется одной из наиболее востребованных областей взаимодействия.

В документе в качестве важной составляющей сотрудничества выделено взаимодействие в экологической сфере, предупреждении чрезвычайных ситуаций в ликвидации последствий стихийных бедствий.

С соответствующей информацией выступил директор департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполнительного комитета СНГ Альберт Дружинин, который подчеркнул, что за истекший период государствами-участниками, органами отраслевого сотрудничества и Исполнительным комитетом СНГ проделана значительная работа по выполнению задач, определенных Концепцией и Планом основных мероприятий по ее реализации.

Всего Планом предусмотрено реализовать 107 мероприятий. Из них в рассматриваемой сфере – 25, в том числе 12 – с конкретными сроками исполнения и 13 – со сроком исполнения «постоянно». По состоянию на август 2013 года из 12 мероприятий с конкретными сроками исполнения продолжается работа по выполнению одного мероприятия, остальные мероприятия выполнены.

Общим итогом реализации мероприятий Плана стало последовательное совершенствование и развитие международной правовой базы сотрудничества, повышение результативности проводимых совместных и/или согласованных профилактических, оперативно-разыскных мероприятий и специальных операций. Проводилась работа по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров, материально-техническому, информационному и научному обеспечению взаимодействия.

С момента принятия Концепции и Плана Советом глав государств и Советом глав правительств Содружества по представлению государств – участников и органов отраслевого сотрудничества СНГ в сфере безопасности принято 86 документов. Среди них: межгосударственные программы совместных мер борьбы с преступностью, терроризмом и экстремизмом, незаконным оборотом наркотических средств, в противодействии незаконной миграции и торговлей людьми на соответствующие годы; Концепция военного сотрудничества на период до 2015 года; План мероприятий по реализации Концепции согласованной пограничной политики государств – участников СНГ на 2011–2015 годы; Договор государств – участников СНГ о межгосударственном розыске лиц; Соглашение об увековечении памяти о мужестве и героизме народов государств – участников СНГ в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов; Соглашение о порядке передачи образцов наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров; Решение о перспективных направлениях развития объединенной системы противовоздушной обороны государств – участников СНГ; Стратегия развития гидрометеорологической деятельности государств – участников СНГ и другие.

В 2013 году завершается работа по четырем программам. С учетом этого подготовлены проекты Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2014–2018 годы, Программы сотрудничества государств – участников СНГ в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и противодействии наркомании на 2014–2018 годы, Программы сотрудничества государств – участников СНГ в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2014–2016 годы и Программы сотрудничества государств – участников СНГ в борьбе с торговлей людьми на 2014–2018 годы. Данные проекты прошли согласование на уровне экспертных групп и в настоящее время завершается их внутригосударственное согласование. Вопросы внесены в проекты повесток дня заседаний СМИД и СГГ СНГ в октябре 2013 года.

В 2011–2012 годах на территориях государств – участников СНГ правоохранительными органами организованы и проведены 23 единовременных комплексных оперативно-профилактических мероприятия и 4 специальные операции, в ходе которых раскрыты 50,2 тыс. преступлений, задержаны более 25 тыс. лиц, находившихся в розыске, в том числе 2,7 тыс. – в межгосударственном, пресечена деятельность 505 организованных преступных сообществ и групп, обнаружены и уничтожены 156 баз незаконных вооруженных формирований, изъяты 17,5 тыс. единиц огнестрельного оружия и более 124 тонн наркотических веществ.

Пограничными службами проведены совместные оперативно-профилактические мероприятия по поддержанию благоприятного режима плавания, пресечению браконьерской деятельности и охране морских биоресурсов в акваториях Черного, Каспийского и Азовского морей, а также совместные специальные пограничные операции: в 2011 году – «Афганский излом» и «Граница», в 2012 году – «Запад» и «Шелковый путь». В ходе их проведения были задержаны 9,9 тыс. нарушителей законодательства о государственной границе, 363 лица, находившиеся в розыске, 3 тыс. незаконных мигрантов, изъяты 207 единиц огнестрельного оружия, 3,3 тонны наркотических средств.

С 2009 года в проведении совместных специальных пограничных операций принимают участие государства, не входящие в СНГ (Китай, Польша, Финляндия, Норвегия, Литва, Латвия, Эстония, Монголия).

В рамках СНГ создана Рабочая группа для подготовки проекта Решения Совета глав государств СНГ о формировании и применении группировки пограничных и иных ведомств государств – участников СНГ, направляемой для урегулирования (ликвидации) кризисных ситуаций на внешних границах государств – участников СНГ.

В преддверии проведения в 2014 году зимней Олимпиады в городе Сочи и Чемпионата мира по хоккею в Республике Беларусь обсужден вопрос об опыте обеспечения пограничной безопасности при проведении крупных международных спортивных и культурных мероприятий в государствах – участниках СНГ.

Сотрудничество государств – участников СНГ в сфере безопасности строится на основе целевых среднесрочных программ и планов, формируемых на приоритетных направлениях деятельности. Доказала свою эффективность система отчетности и контроля за их выполнением. Итоги совместной работы регулярно рассматриваются на заседаниях профильных органов отраслевого сотрудничества, Совета постпредов и высших органов Содружества. Обобщенные итоги работы носят открытый характер, публикуются в СМИ, размещаются на официальных сайтах органов СНГ и Исполнительного комитета СНГ. При этом отмечаются как положительные результаты, так и проблемы, требующие решения.

Органами отраслевого сотрудничества СНГ в сфере безопасности рассматривался вопрос о функционировании Координационного совещания. Принято решение проводить его заседания по мере необходимости. Внесение предложения о необходимости проведения заседания Координационного совещания остается прерогативой органов отраслевого сотрудничества, а также образованного по их инициативе Постоянно действующего совещания руководителей рабочих структур органов СНГ, осуществляющих сотрудничество в сфере борьбы с преступностью и являющихся членами Координационного совещания.

В Москве 26 апреля 2011 года прошло первое заседание Постоянно действующего совещания, 15 марта 2012 года – второе заседание и 21 марта 2013 года третье.

В соответствии с установившейся практикой представители государств – участников, заинтересованных органов СНГ постоянно принимали участие в международных конференциях и семинарах. О противодействии идеологии и пропаганде терроризма говорилось на Международной научно-практической конференции «Антитеррор: комплексный подход», состоявшейся в октябре 2009 года в Москве, и на Международной научно-практической конференции «Концептуальные основы совершенствования сотрудничества государств – участников СНГ в противодействии экстремистской деятельности», прошедшей под эгидой МПА СНГ, Исполнительного комитета СНГ и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 14 октября 2010 года в Санкт-Петербурге. Эти же вопросы были также рассмотрены на заседаниях СОРБ, Международной конференции «Ядерное оружие и международная безопасность в XXI веке» (2012 год).

В апреле текущего года в штаб-квартире СНГ в Минске состоялась Международная конференция по противодействию незаконной миграции.

Продолжается практическое взаимодействие в сфере безопасности с профильными международными организациями. Государства – участники, органы безопасности СНГ продолжили сотрудничество с ведущими профильными структурами ООН, ОБСЕ, ОДКБ, ШОС и других универсальных и региональных международных организаций. Исполнительный комитет СНГ развивал отношения сотрудничества с такими международными организациями, как КТК СБ ООН, УНП ООН, Международная организация по миграции, ОДКБ, ЕврАзЭС, РАТС ШОС, Антитеррористическое подразделение ОБСЕ, Интерпол, ЦАРИКЦ, Региональный узел связи по правоохранительной работе по странам СНГ Всемирной таможенной организации Rilo-Москва, и рядом других.

Вопросы безопасности постоянно освещаются в средствах массовой информации государств – участников СНГ, МТРК «Мир», журналах СМВД «Содружество», СКПВ – «Пограничник Содружества» и «Ветеран границы», в возобновившем свою работу в 2011 году журнале КСГП «Прокурорская и следственная практика», в периодических изданиях оборонных ведомств и правоохранительных органов государств – участников Содружества.

В целом отмечается общая тенденция дальнейшего развития и углубления сотрудничества государств – участников и органов СНГ в сфере безопасности, в том числе на новых направлениях, где вызовы и угрозы проявляются в современных условиях с большей интенсивностью, чем ранее. К их числу относятся сферы обеспечения экономической безопасности, безопасности крупных общественно-политических, культурных и спортивных мероприятий, безопасности на транспорте, в сфере информационных технологий, защиты уязвимых объектов.

Советом постпредов согласована кандидатура Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева в качестве Главы Миссии наблюдателей от СНГ на выборах Президента Азербайджанской Республики, которые состоятся 9 октября 2013 года.

На заседании Совета постпредов рассмотрены некоторые другие вопросы. По всем обсужденным вопросам приняты соответствующие решения

 

Информационно-аналитической департамент
Исполнительного комитета СНГ