Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Ведущие издательства Содружества представляют свои новинки на ВВЦ

 

Москва, 4 сентября 2013 года. Литературу от комиксов до антикварных изданий можно увидеть и приобрести на территории столичного ВВЦ. Там открылась Московская международная книжная выставка-ярмарка. Там представлено более 200 тысяч изданий на разных языках. Новинки, встречи с любимыми авторами, конкурсы – всего для книголюбов запланировано 500 мероприятий, сообщает корреспондент телеканала «МИР 24» Денис Кошелев.

Чтобы не потеряться в океане информации, на Московской международной ярмарке нужно четко понимать, что тебе интересно. Если возле стенда собралось особенно много народу – значит, там проходит встреча с автором.

Например, Людмила Улицкая представила сборник рассказов о послевоенном детстве. Эта книга стала итогом масштабного конкурса, который организовала писательница совместно с телекомпанией «Мир». В книгу вошли отобранные истории читателей, а также собственные воспоминания Улицкой.

«Эти воспоминания важны для детей, для тех, кто не знает о жизни своих родителей. Это попытка написать некий новый учебник истории. Этот учебник есть у каждой семьи. Это подлинная правда, там нет лжи», - говорит писательница Людмила Улицкая о книге «Детство 45-53. А завтра будет счастье».

Центральное место ярмарки в этом году отвели Венгрии. На стенде страны прошло открытие выставки всемирно известных граждан республики. Посмотреть на размах Московской книжной ярмарки приехал даже венгерский вице-премьер.

Основное внимание публики было приковано к изданиям из России и других стран Содружества. Первый замминистра информации Беларуси лично показывает ценные книги, которые изданы в республике. Это и редкий фотоальбом о белорусах начала 20 века, и книга о древнем городе Полоцк.

«Наше национальное книгопечатание имеет историю без малого 500 лет. За эти годы белорусы показали себя мастерами печатного слова», - отметила первый заместитель министра информации Республики Беларусь Лилия Ананич.

Ярких новинок на ярмарке предостаточно. Хотя книгоиздатели жалуются - печатают много, читают мало. За последние годы тех, кто хотя бы раз в неделю открывает книгу, стало в два раза меньше. Среднестатистический россиянин читает 9 минут в день.

Литература теперь на грани между бумагой и экраном. Хотя врачи уверяют - не видя книгу целиком, человек не может сосредоточиться. Но создатель электронных приложений для книг Антон Федин убежден, что издательствам придется отходить от привычных способов книгопечатания. Читателям хочется приключений и не только в сюжете. «Технология дополненной реальности будет делать книгу более ценной», - убежден он.

Московская книжная ярмарка в этом году 26-я по счету. В книжном форуме международного масштаба участвуют представители 57 стран, более тысячи издательств. Подискутировать с авторами, критиками, переводчиками и приобрести новинки, которых нет в интернете, можно в течение всей недели.

 

http://mir24.tv/news/culture/7883796