Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Казахстан ставит задачу войти в G20

вторник, 10.09.2013, 12:31

Фото Марат Абилов

Казахстан ставит задачу войти в G20. Об этом заявил Президент Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

 "Как активный участник дискуссии, состоявшейся на форуме G20 о текущих судьбах мира, Казахстан де-факто оказался в этом клубе современного мирового развития. И теперь наша задача поработать так, чтобы этот статус был закреплен де-юре со временем", - сказал Назарбаев, выступая на Евразийском форуме развивающихся рынков в Астане.

 Напомним, на минувшей неделе Нурсултан Назарбаев выступил  на саммите G20 в Санкт-Петербурге, где озвучил рекомендации мировому сообществу по выходу из кризиса.

 

http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/kazahstan-stavit-zadachu-voyti-v-G20-241391/

 

*     *    *

 

Назарбаев: Понятие "развитая страна" в будущем изменится

 

10 сентября 2013, 11:58

CA-NEWS (KZ) - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев представил, каким будет мир через 37 лет. Свое видение развития стран он озвучил в ходе Евразийского форума развивающихся рынков в Астане, передает Tengrinews.kz.

"Прежде всего, мы должны понимать, что состояние мира в середине XXI века будет качественно отличаться от того, что есть сейчас. В 2050 году конфигурация 30 развитых стран может быть совершенно другой, чем мы сейчас думаем и видим", - отметил Назарбаев.

Он считает, что лидирующие позиции останутся только за теми странами, которые обладают повышенным запасом прочности. Среди широкого перечня критерий, по его мнению, главными будут крепость внутринационального единства, сплоченность народа и желание решить большие проблемы, прагматичность экономической и социальной политики, корректность внутриполитического курса государства.

"Важно также принять во внимание, что через 37 лет - это как раз 2050 год - само понятие "развитая страна" может существенно отличаться от современного понимания этого термина. Все может в этом мире меняться, тем более быстро", - сказал он.

 

http://www.ca-news.org/news:1079921/