Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Беларусь занимает второе место среди стран СНГ по числу инвестиционных сделок - ЕАБР

Центр интеграционных исследований Евразийского банка развития (ЦИИ ЕАБР) составил ежегодный доклад "Мониторинг взаимных инвестиций в странах СНГ-2013", информация размещена на сайте ЕАБР.

Согласно докладу, Беларусь, при относительно небольшом объеме прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в регионе, занимает второе место среди стран СНГ по количеству осуществленных инвестиционных сделок. Достигнуто это в основном за счет создания товаропроводящих сетей белорусских товаров и развития сервисных центров продукции машиностроения.

В целом накопленные взаимные ПИИ стран СНГ и Грузии составляют почти $54 млрд., увеличившись за три года на 32%.

Доля ПИИ внутри Таможенного союза (ТС) составляет $22,7 млрд., или 42% от всего объема взаимных ПИИ СНГ и Грузии. Интенсивность взаимных инвестиций в пределах ТС, по мнению авторов доклада, может быть существенно увеличена с учетом того, что суммарный ВВП Беларуси, Казахстана и России составляет 87% от ВВП СНГ.

Российские компании преобладают среди инвесторов стран СНГ. По итогам 2012 года на них пришлось 82,7% накопленного объема ПИИ ($44,5 млрд.). Вторым крупнейшим инвестором в регионе является Казахстан - $5,61 млрд. Далее следуют Украина ($1,57 млрд.) и Азербайджан ($1,55 млрд.). Затем по объему ПИИ идет Беларусь.

В отраслевой структуре взаимных ПИИ лидируют телекоммуникации, на которые приходится 16% накопленной суммы ПИИ. Больше 12% составляет добыча сырой нефти и природного газа, а также транспортировка и продажа газа (11%), далее следуют банковский сектор (8%) и электроэнергетика (7%). Среди стран ТС на первом месте - транспортировка и продажа газа за счет российских ПИИ в Беларуси.