Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

16 – 18 октября в Геленджике пройдет заседание Совета руководителей статистических служб стран СНГ

16 – 18 октября 2013 года в Геленджике пройдет заседание Совета руководителей статистических служб государств – участников Содружества Независимых Государств.

Участники заседания планируют обсудить около десяти вопросов, среди которых работа по Программе международных сопоставлений ВВП, подготовка к реализации «Глобальной стратегии совершенствования сельскохозяйственной и сельской статистики» в регионе СНГ, текущая практика расчетов показателей ВВП и планы внедрения СНС 2008 в странах Содружества.

Члены Совета рассмотрят План проведения совещаний экспертов национальных статистических служб по подготовке к раунду переписей населения 2020 года и проблемы статистического измерения миграционных процессов на пространстве СНГ.

На заседании также планируется подвести итоги работы Совета руководителей статистических служб и Межгосударственного статистического комитета в 2013 году.

Встреча завершится принятием Коммюнике о 50-м заседании Совета руководителей статистических служб государств – участников Содружества Независимых Государств, которое будет распространено в средствах массовой информации.

Совет руководителей статистических служб государств – участников СНГ был образован в 1992 году. В его функции входят определение направлений сотрудничества в области статистики в рамках Содружества, обсуждение и принятие решений по важнейшим вопросам  взаимодействия по вопросам статистики, утверждение программ работ Межгосударственного статистического комитета СНГ и отчетов о его деятельности. Кроме того, Совет может создавать соответствующие органы и комиссии по рассмотрению вопросов статистической методологии, утверждать положения о них, взаимодействовать с международными организациями.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ