Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

23–26 сентября 2013 года в Минске пройдет VIII Форум творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ

В нынешнем году Форум пройдет под девизом «2013 год – Год экологической культуры и охраны окружающей среды в государствах – участниках СНГ».

Организаторами этого масштабного мероприятия являются Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ и Правительство Республики Беларусь при поддержке Президента Республики Беларусь, Национальной академии наук Беларуси, Исполнительного комитета СНГ и Минского городского исполнительного комитета.

В работе Форума примут участие представители творческой и научной интеллигенции в сферах образования, культуры, здравоохранения, экологии и природоохранной деятельности, средств массовой информации.

 

23 сентября в рамках проекта "Минск встречает гостей" участники возложат цветы к обелиску на площади Победы, посетят площадь Государственного флага Республики Беларусь, ознакомятся с историко-культурными и спортивными объектами столицы Беларуси (13.00 - 17.00).

С 15.00 до 16.30 для гостей Форума пройдет Благотворительный концерт для незрячих и слабовидящих детей с участием заслуженной артистки Российской Федерации Дианы Гурцкой "Дорогою добра" в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи.

 

24 сентября в 10.00 в Национальной библиотеке Беларуси состоится торжественное открытие VIII Форума творческой и  научной интеллигенции государств — участников СНГ. В ходе церемонии открытия прозвучат приветствия организаторов, почетных гостей и участников. Затем начнется пленарное заседание.

Перед началом заседания желающие смогут ознакомиться с экспозицией творческих работ студентов Белорусской государственной академии искусств и Белорусского государственного университета культуры и искусств "От экологии природных ресурсов к экологии души", а также книг, изданных Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств -участников СНГ и книг – лауреатов X Международного конкурса "Искусство книги" государств – участников СНГ.

В 12.50 запланирована презентация издательского проекта серии книг "Созвучие сердец". В 14.00 начнется работа следующих тематических секций:

«Экологическое образование и воспитание»

«Реализация молодежной политики в странах Содружества»

«Биологическое и ландшафтное разнообразие: современное состояние, охрана и рациональное использование»

«Роль новейших технологий в лечении детских онкологических заболеваний»

«Диалог культур и гуманитарное сотрудничество стран СНГ: исторический опыт, интеграционные решения»

«Сохранение природного и культурного наследия. Опыт управления культурными ландшафтами и иными объектами культурного наследия на охраняемых территориях»

«Средства массовой информации, книгоиздание в контексте формирования экологической культуры и гуманитарного сотрудничества»

Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в сфере туризма, рекреации и экскурсоведения»

С 16.00 до 18.00 состоятся еще два мероприятия в рамках Форума: совместное заседание Совета по гуманитарному сотрудничеству и Правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ.

Вечером участники и гости Форума станут зрителями балета "Сильфида" в постановке Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь.

 

25 сентября в 10.00 начнется координационное совещание руководителей органов отраслевого сотрудничества СНГ гуманитарной сферы по вопросам информационного сопровождения развития гуманитарного сотрудничества в рамках СНГ, а в 11.30 – заседание Совета ректоров консерваторий и академий музыки государств
– участников СНГ «О перспективах сотрудничества и взаимодействия учреждений высшего образования – партнеров в 2014 году».

В тот же день в 14.30 в Национальной библиотеке Беларуси  пройдет заключительное пленарное заседание Форума, на котором будут подведены его итоги и пройдет обсуждение итоговой резолюции.

Завершится Форум эксперт-сессией «Беларусь – страна туристическая».

 

По вопросам аккредитации на освещение мероприятий в рамках Форума  просьба обращаться в учреждения, отвечающие за их проведение.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ