Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Большинство пунктов плана белорусского председательства в СНГ уже выполнено - Владимир Макей

Большинство пунктов плана белорусского председательства в СНГ уже выполнено. Об этом рассказал 19 сентября министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Президента Беларуси по итогам прошедшего совещания по текущим экономическим и внешнеполитическим вопросам.

Владимир Макей рассказал о ходе подготовки к заседанию Совета глав государств СНГ, которое пройдет в Минске 25 октября. Он проинформировал, что большинство из более чем 70 пунктов плана белорусского председательства в Содружестве уже выполнено. Председательство Беларуси проходит под девизом "Интеграция во благо человека", и все проводимые мероприятия ориентированы на то, чтобы интеграционные процессы приносили конкретную пользу для народов стран СНГ.

Говоря о конкретных организационно-технических моментах подготовки саммита, Владимир Макей отметил, что приглашения уже разосланы главам государств СНГ. Как ожидается, окончательные подтверждения об участии президентов будут поступать за 2-3 недели до начала мероприятия. По мнению министра, уже сейчас понятно, что большинство глав государств примут участие в этом форуме.

Владимир Макей рассказал, что белорусской стороной согласована с Исполкомом СНГ повестка дня расширенного заседания Совета глав государств. Она включает 14 важных вопросов, связанных с организацией взаимодействия стран СНГ, соответствующих органов Содружества в сферах борьбы с преступностью, коррупцией, наркоманией, торговлей людьми и в сфере экономического взаимодействия.

Беларусь планирует широкое информационное обеспечение мероприятия в СМИ. В частности, подготовлены соответствующие вкладыши о саммите и обо всех странах - участниках СНГ. Планируется также показать по телевидению трехминутные ролики о каждой стране и ее достижениях. По мнению белорусской стороны, это будет показывать заинтересованность Беларуси в пропаганде не только своих успехов, но и успехов друзей в СНГ.

Город Минск, который будет принимать саммит, также тщательно к нему готовится. В самой столице и по маршрутам движения гостей будут установлены соответствующие рекламные щиты и растяжки.

В целом на данном этапе нет никаких проблемных аспектов, связанных с подготовкой к саммиту СНГ.

Накануне, 24 октября, планируется проведение встречи руководителей государств - участников Таможенного союза и Единого экономического пространства - Беларуси, России и Казахстана. Договоренность об этой встрече была достигнута ранее, а в настоящее время готовится повестка дня. Ожидается, что на этой встрече будет обсуждаться подготовка проекта договора о Евразийском экономическом союзе.

Владимир Макей также рассказал, что на встречу "тройки" планируется пригласить и руководителей государств, которые изъявили желание участвовать в Таможенном союзе. Сейчас данный вопрос находится в проработке, окончательное решение будет принято главой белорусского государства после обсуждения с российским и казахстанским коллегами в Сочи.