Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Азербайджан и Россию связывают особые добрые исторические отношения – Д.Медведев

Россия, Москва, 20 сентября 2013 года /Trend /

Премьер-министр России Дмитрий Медведев считает, что Баку и Москве необходимо выработать согласованные позиции по экономическим вопросам, в том числе в энергетической сфере.

"С учетом особых добрых исторических отношений, которые существуют между нашими странами, необходимо проведение согласованной линии по целому ряду экономических задач", - сказал в четверг Медведев в Москве на встрече с участниками XV Генеральной ассамблеи Организации информационных агентств стран Азии и Тихого океана (ОАNА).

Глава российского правительства охарактеризовал российско-азербайджанские отношения как очень хорошие.

"Мы - партнеры, и развиваем наше сотрудничество по всем направлениям. Так было, так есть и, думаю, так будет. Это проявляется практически во всех аспектах нашего сотрудничества", - сказал он.

Вместе с тем, Медведев считает, что у России и Азербайджана есть приоритеты сотрудничества, включая энергетику.

"Азербайджан тоже очень крупный энергетический игрок и, мне кажется, нам очень важно выработать согласованные позиции по целому ряду вопросов", - сказал он.

По мнению российского премьера, стороны по каким-то моментам будут конкурентами, что, исходя из международной практики, является нормальным.

"Но, я думаю, что мы сможем договориться. Во всяком случае, как российское правительство мы будем делать все от нас зависящее. Надеюсь, что и наши азербайджанские партнеры - руководство Азербайджана - будут исходить из того же", - сказал Дмитрий Медведев.

Азербайджан на встрече с премьер-министром России Дмитрием Медведевым был представлен информационными агентствами Trend и АзерТАдж.

В Москве 18-20 сентября проходит заседание XV Генассамблеи ОАNА.

ОАNА, созданная в 1961 году, является крупнейшей медийной организацией и объединяет руководителей 44 информационных агентств из 35 стран мира.