Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Форум творческой и научной интеллигенции СНГ стартует проектом "Минск встречает гостей"

23 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. VIII Форум творческой и научной интеллигенции государств - участников СНГ стартует проектом "Минск встречает гостей", сообщили БЕЛТА организаторы.

По прибытии в Минск делегаты форума возложат цветы к обелиску на площади Победы, посетят площадь Государственного флага Республики Беларусь, ознакомятся с историко-культурными и спортивными достопримечательностями белорусской столицы.

Сегодня же в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи пройдет благотворительный концерт для незрячих и слабовидящих детей с участием заслуженной артистки России Дианы Гурцкой.

Торжественное открытие форума пройдет 24 сентября в Национальной библиотеке Беларуси. Его тема "2013 год - Год экологической культуры и охраны окружающей среды в государствах - участниках СНГ". Запланирована работа секций по вопросам образования, молодежной политики, информационной политики и СМИ, туризма, культурного сотрудничества и сохранения историко-культурного наследия, развития медицины.

Программой форума предусмотрены также заседания Совета Евразийской ассоциации университетов, Совета ректоров консерваторий и академий музыки государств - участников СНГ, координационное совещание руководителей органов отраслевого сотрудничества СНГ гуманитарной сферы по вопросам информационного сопровождения развития гуманитарного сотрудничества в рамках СНГ.

В дни форума в Минске состоится совместное заседание Совета по гуманитарному сотрудничеству и правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ, где будут обсуждаться предварительные итоги работы в 2013 году и перспективы на 2014-й.

Форум продлится по 26 сентября. В мероприятии примут участие делегации из 10 государств Содружества: представители творческой и научной интеллигенции в сферах образования, культуры, здравоохранения, экологии и природоохранной деятельности, средств массовой информации, гуманитарной деятельности. Ожидается, что Беларусь посетят более 300 человек со всего постсоветского пространства.

Организаторами форума выступают Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ, правительство Беларуси при поддержке Президента, Исполнительного комитета СНГ, Национальной академии наук Беларуси, Минского городского исполнительного комитета.

БЕЛТА